Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ поднял цены на свои удобрения

[15:40 26 августа 2022 года ]

Холдинг Ostchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF, повысил цены на минеральные удобрения на 10-15%, говорится в эксклюзивном комментарии пресс-службы Group DF “Интерфакс-Украина”.

“Цены были пересмотрены в связи с резким удорожанием газа и курсовыми колебаниями. Мы до последнего держим цену, поскольку понимаем, что аграриям сейчас трудно. Однако изменение конъюнктуры рынка не оставляет нам много пространства для действий”, — отметил директор департамента корпоративных коммуникаций Group DF International Олег Арестрахов.

Он указал, что в себестоимости на стоимость природного газа приходится более 70-80%.

Согласно информации на сайте Group DF, розничная цена на аммиачную селитру с доставкой в домохозяйство в пределах 200 км выросла на 8,7% — до 34,8 тыс. грн за тонну; карбамид подорожал на 6,8% — до 39,8 тыс. грн за тонну, известняково-аммиачная селитра — на 11,8%, до 28,2 тыс. грн за тонну, а наибольший рост продемонстрировала КАС — на 15,2%, до 32,500 тыс. грн за тонну.

Арестархов подчеркнул, что по всем ранее заключенным соглашениям с фермерами и агрохолдингами на приобретение удобрений по более низкой цене Ostchem “на 100% выполнит свои обязательства по поставке удобрений”, что доказывает эффективность покупки удобрений в низкий сезон.

“Сейчас на рост платежеспособного спроса на удобрения и цены будут напрямую влиять два фактора — разблокировка экспорта зерна по морю и цены на Чикагской бирже. Пока что тренд неутешителен: цены на зерно падают, а крупные производители удобрений в ЕС один за другим останавливаются из-за роста цены на газ”, — сказал директор департамента корпоративных коммуникаций Group DF.

По его словам, происходящее на рынке удобрений — часть цепной реакции, которая началась осенью прошлого года, тогда как война стала только катализатором этой реакции.

“Поэтому есть все основания ожидать дальнейшего роста цен на удобрения и уменьшения их доступности как на глобальных рынках, так и на внутреннем. В Украине потребление удобрений упало минимум на 30-40%, и эта задача правительства и Кабмина максимально эффективно поддержать аграриев через различные инструменты, чтобы не произошло существенного уменьшения урожая в 2023 году”, — считает Арестархов.

По его мнению, производители будут снижать маржинальность, но они не смогут продавать удобрения ниже себестоимости.

Group DF консолидирует активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа. Ostchem — азотный холдинг Group DF, объединяющий крупнейших производителей минеральных удобрений в Украине. В него входит “Ривнеазот”, черкасский “Азот”, а также “Северодонецкий “Азот” и “Стирол”, которые не работают и находятся на оккупированных территориях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.