Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ отказался от среднеазиатского газа

[08:48 20 января 2012 года ]

Группа химических компаний Ostchem Group, подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу, отказалась от импорта в Украину природного газа среднеазиатского происхождения из-за высокой его стоимости. Об этом сообщил информированный источник на рынке, передают “Украинские новости”.

По его словам, в середине январе входящая в группу компания Ostchem Holding Limited (Кипр) полностью прекратила отбор газа на границе.

С начала 2012 года Ostchem снизил среднесуточные объемы отбора газа до 4,6 млн. куб. м в сутки, хотя ранее компания заявляла что закупит в 2012 году в Средней Азии 6,33 млрд. куб. м.

Как сообщалось, Ostchem импортировал газ для своих химических предприятий, а также аффилированных с владельцем группы химзаводов в Украине.

Еще в июле 2011 года цена газа для Ostchem составляла около 280 долларов/тыс. куб. м (по данным Государственной службы статистики), тогда как Национальная акционерная компания “Нефтегаз Украины” покупала у российского “Газпрома” топливо по 354 долларов/тыс. куб. м.

С сентября прошлого года цена для Ostchem выросла до около 420 долларов/тыс. куб. м, с октября — до 412 долларов/тыс. куб. м.

При этом НАК в 4 квартале 2011 года закупал газ по 400 долларов/тыс. куб. м.

В целом за 11 месяцев 2011 года Ostchem импортировал 4 188 858,7 тыс. куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.