Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ отказался от планов возобновить производство удобрений в Эстонии

[17:40 15 июня 2021 года ]

Group DF, объединяющая активы Дмитрия Фирташа, не будет возобновлять работу простаивающего с 2013 года завода удобрений Nitrofert (Кохтла-Ярве, Эстония), поскольку его повторный запуск нерентабелен. Как сообщает Baltic News Service (BNS), оборудование с эстонского предприятия будет перевезено на ЧАО “Ривнеазот”, передает Интерфакс-Украина.

“В Эстонии расходы как на электроэнергию, так и на зарплаты значительно выше, чем в Украине. Цены на мировом рынке удобрений не покроют эти расходы”, — пояснила руководитель канцелярии Nitrofert Зинаида Никитина.

Она также уточнила, что транспортировка оборудования по производству карбамида и аммиака на завод минеральных удобрений “Ривнеазот” продолжится до весны 2022 года.

По данным Никитиной, владелец завода Nitrofert до последнего времени хотел запустить производство, которое обеспечивало работой около 500 жителей Кохтла-Ярве, но из-за экономических условий вынужден был отказался от таких планов.

Согласно данным на сайте холдинга Ostchem, объединяющего азотные предприятия Group DF, Nitrofert являлся единственным производителем минеральных удобрений в Эстонии, полностью покрывающим потребности эстонских сельхозпроизводителей в аммиачной воде.

До остановки производства в 2013 году завод поставлял основной объем продукции на рынки Западной Европы. Ежегодные мощности предприятия составляли до 220 тыс. тонн карбамида, 180 тыс. тонн аммиака жидкого и 30 тыс. тонн аммиака водного технического.

Как сообщалось, ЧАО “Ривнеазот” из группы Ostchem Дмитрия Фирташа по итогам работы в 2020 году получило 4,62 млрд грн чистого убытка, тогда как 2019 год завершило с чистой прибылью 4,07 млрд грн. Текущие обязательства “Ривнеазота” по итогам года возросла на 18,8% — до 35,43 млрд грн, долгосрочные — на 18,4%, до 363,99 млн грн.

При этом “Ривнеазот” в 2020 году увеличил производство минеральных удобрений на 3,9% по сравнению 2019 годом — до 1,81 млн тонн. 

ЧАО “Ривнеазот” — одно из крупнейших химических предприятий Западной Украины, компания производит минеральные азотные удобрения, кислород технический, жидкую углекислоту и сухой лед.

“Ривнеазот” с 2011 года входит в группу предприятий азотного бизнеса Ostchem группы Group DF Дмитрия Фирташа. Холдинг Ostchem объединяет азотные предприятия “Ривнеазот”, “Северодонецкое объединение “Азот”, черкасский “Азот”, розничного оператора Ostсhem Retail и сеть складов “УкрАгро НПК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.