Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ спешно банкротит предприятия

[12:36 25 октября 2010 года ]

Бизнесмен Дмитрий Фирташ в спешке банкротит ряд своих предприятий. Так он пытается сохранить под своим контролем ценные земельные участки в столице, пишет газета “Дело”.

По украинским судам прокатилась волна банкротств компаний, связанных с совладельцем швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем. На протяжении этого года минимум четыре близких к бизнесмену предприятия были обанкрочены или вошли в процедуру банкротства. В число таких фирм входят: “Баски плюс 2004”, “Торговый дом “Феникс”, “Вектор СК”, “Акватика ХХІ”.

Всех их объединяет много общего: в 2006-2007 годах эти компании получили в аренду от Киеврады дорогие земельные участки в столице, а позже были вынуждены в судах отбиваться от прокуратуры Киева, которая посчитала эти решения незаконными и пыталась отменить их.

Разбирательство на уровне разных инстанций между прокуратурой, Киеврадой и коммерческими структурами длилось на протяжении 2009-2010 годов. И согласно последним судебным вердиктам, вынесенным в июне-июле этого года, решения о выделении участков остались в силе.

Одни из наиболее ценных участков получили компании “Вектор СК” и “Акватика ХХІ” С фирмой “Вектор СК” Киеврада заключила договор о десятилетней аренде территории площадью 16 га по ул. Приречной в Оболонском районе Киева (около залива Собаче Гирло). Компания обязалась построить здесь культурно-оздоровительный центр, туристический городок и спортивные учреждения. “Акватика ХХІ” получила еще 9 га земли по соседству, также на берегу залива Собаче Гирло.

В правоохранительном органе настаивали, что передача земельных участков была осуществлена с грубым нарушением Земельного кодекса, однако окончательное решение рядом судебных инстанций принято не было, а уже 30 августа 2010 суд ликвидировал компанию “Вектор СК”. Это решение было принято по иску связанной с Фирташем фирмы “Явир-плюс”, которой “Вектор СК” задолжал около 1 млн грн.

Согласно еще одному судебному решению до конца года прекратит существование компания “Акватика XXI”. За долги на сумму 6 млн грн против нее подала в суд компания “Баски плюс 2004”, также подконтрольная Фирташу. При этом сама “Баски плюс 2004” также находится в процедуре банкротства. К ней подало иск еще одно предприятие Фирташа — “Ровноазот”, за долг в 800 тыс грн.

Деятельность еще одной компании “Торговый дом” Феникс “также была прекращена решением суда в апреле 2010 года по иску кредитора — фирмы” Кииводяг “.

Запущена процедура банкротства коммерческих предприятий может быть использована их владельцем, чтобы закрепить успех в судах и не позволить вернуть комитет ценные наделы в столице.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.