Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ хочет засудить Украину

[10:40 10 апреля 2014 года ]

Летом Украина может столкнуться с очередным арбитражным спором. Компания, возможным бенефициаром которой является Дмитрий Фирташ, собирается взыскать с Украины более сотни миллионов долларов, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Речь идет о шведской компания Misen Energy AB, которая является основным акционером одной из крупнейших частных газодобывающих компаний “Карпатыгаз”. 13 января шведы направили украинскому правительству уведомление об инвестиционном споре, с которого обычно начинается процедура арбитражного разбирательства.

“Компания представила Украине официальное уведомление об Инвестиционном споре в соответствии с соглашением между правительством Украины и правительством Королевства Швеции о взаимной защите инвестиций, — сообщается в квартальном отчете Misen Energy, опубликованном на прошлой неделе. — Если проблемы, описанные в уведомлении, не будут урегулированы в течение шести месяцев, Компания оставляет за собой право передать спор в международный арбитраж”.

Если до середины июля стороны не решат спор, то Украина может столкнуться с крупнейшим иском в газовой отрасли со времен дела RosUkrEnergo. Напомним, летом 2010 года трейдер, принадлежащий Дмитрию Фитрашу и российскому “Газпрому”, отсудил в Стокгольмском арбитраже у НАК “Нафтогаз Украины” 12,1 млрд. куб. м газа общей стоимостью около $3 млрд. Сейчас на кону стоит 298 млн куб. м газа стоимостью около $130 млн.

Похоже, что в этот раз также не обошлось без Дмитрия Фирташа. “Карпатыгаз” работает на основании договора о совместной деятельности (СД) с государственной компанией “Укргаздобыча”. Согласно СД 50% “Карпатыгаз” принадлежит Misen Enterprises (дочерняя компания Misen Energy), а 49,9% — “Укргаздобыче”. Misen Energy — публичная шведская компания, но несмотря на это ее конечные бенефициары неизвестны: почти 80% компании принадлежит кипрским офшорам.

Сразу несколько источников, работавших в “Укргаздобыче”, рассказали, что конечным бенефициаром “Карпатыгаз” является Дмитрий Фирташ. Об этом же сообщалось в ряде журналистских расследований, например, украинского Forbes.

Менеджмент Group DF неоднократно отрицал связь Фирташа и “Карпатыгаз”. Что впрочем не мешает газодобывающей компании быть местом сбора бывших топ-менеджеров других компаний Group DF. Например, директором по корпоративным связям “Карпатыгаза” работает Сергей Петухов, который ранее работал в M&A отделе Group DF.

Если смотреть на динамику добываемого газа компанией “Карпатыгаз”, то причина недовольства шведов не очевидна. Расцвет компании пришелся на 2010-2013 год, когда государственную “Укргаздобычу” возглавлял давний соратник Фирташа Юрий Борисов (в 2007-2010 годах он был исполнительным директором “Остхем-Украина”). Если в 2011 годовой объем добычи газа “Карпатыгаз” составлял 138 млн. куб. м, то в 2013 уже более 680 млн. куб м. На сегодня “Карпатыгаз” работает на 25 месторождениях, эксплуатируя более 120 нефтегазовых скважин.

Однако в отчете утверждается, что весь добытый газ с прошлого года остается в подземных хранилищах — продать его компании не дает НАК “Нафтогаз”.

Согласно украинскому законодательству, весь добытый газ ежемесячно вносится в специальный документ — расчетный газовый баланс. Составляет его НАК “Нафтогаз”. Если объемы газа не включены в баланс, то его нельзя ни продать, ни передать, можно только закачать в подземные хранилища и ждать пока НАК даст разрешение на продажу.

В отчете Misen утверждается, что начиная с августа 2013 года “Нафтогаз” отказывался включать добытый “Карпатыгазом” природный газ в газовый баланс. Из-за этого компания не могла продавать газ и зарабатывать деньги, что, в свою очередь, привело к серьезным финансовым проблемам. Компания задержала налоговые выплаты и расчеты с контрагентами. “Платежи в бюджет осуществлялись за счет выручки от нефти и нефтепродуктов”, — уточняет финдиректор “Карпатыгаз” Артур Сомов.

29 ноября прошлого года Misen направила письмо на имя министра энергетики Эдуарда Ставицкого, сообщил Сомов. Но никакой реакции не последовало, и в декабре добытый газ опять не включили в баланс. После этого компания и отправила уведомление.

На начало 2014 года в хранилищах находилось 298 млн. куб. м газа, принадлежащих “Карпатыгаз”. В суде компания может потребовать возмещения упущенной выгоды, которую она могла бы получить, если бы продала свой газ по рыночной цене, отмечает старший юрист CMS Cameron McKenna Сергей Гришко. Это около $130 млн. Кроме того, “Карпатыгаз” может потребовать и компенсации за вынужденное хранение газа в подземном хранилище, добавляет он.

Впрочем, возможность мирного урегулирования конфликта еще осталась. По словам Сомова, с новым руководством страны и “Нафтогаза” ситуация начала налаживаться. “В баланс были частично включены объемы газа, добытого в январе-марте, а также 40 млн. куб. м из хранилища”,- сообщает он. Возможно, новое руководство разрешит “Карпатыгазу” продать свою продукцию.

Недавно появился и другой путь урегулирования — отдать запертый в хранилище газ “Укргаздобыче” в счет уплаты за совместную деятельность. Сейчас Misen рассчитывается по договору деньгами, но 1 апреля новый предправления “Укргаздобычи” Сергей Костюк сообщил, что компания будет просить операторов рассчитываться не деньгами, а газом. Этот газ должен пойти на нужды населения вместо российского.

Сейчас стороны ведут переговоры. Удастся ли уладить дело мирным путем — пока неясно. Но обвинение в нарушении договора о защите инвестиций между Украиной и Швецией, которое содержится в уведомлении, — один из самых сильных стандартов защиты инвестиций в международной практике, говорит Гришко.

Если Misen все же обратится в суд, то сложнее всего ей будет доказать, что Украина должна нести международно-правовую ответственность за бездействие “Нафтогаза”, который является самостоятельным хозяйствующим субъектом, хотя и принадлежащим государству, считает Гришко. “В недавней практике инвестиционного арбитража одной западной компании отказали в рассмотрении дела против Украины по сути на том основании, что Киевский Университет Шевченко нельзя отождествлять с государством, несмотря на контроль со стороны Министерства образования и науки”,- приводит он свежий пример.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.