Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ хочет построить новый химзавод

[09:10 30 мая 2012 года ]

Подконтрольное государству ПАО “Сумыхимпром” в случае создания вертикально интегрированного титанового холдинга с участием негосударственного инвестора может на 25% нарастить объем выпуска фосфорных удобрений и вчетверо — диоксида титана. Об этом сообщил глава совета директоров и владелец группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время посещения предприятия, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Если титановый холдинг будет создан, то с нового года начнется масштабное строительство нового производства. Мы рассчитываем за четыре года закончить реализацию программы”, — цитирует слова бизнесмена его пресс-служба во вторник.

Фирташ уточнил, что планируется нарастить мощности “Сумыхимпром” по выпуску диоксида титана с нынешних 40 тыс. тонн до 160 тыс. тонн в год.

“По сути, это будет строительство нового завода. Проект уже практически готов, программа сверстана”, — сказал глава Group DF, управляющей крупнейшим в Восточной Европе предприятием по выпуску диоксида титана ЧАО “Крымский титан” (Армянск, АРК).

Фирташ добавил, что “Сумыхимпром” также может нарастить объемы производства фосфорных удобрений с нынешних 400 тыс. до 500 тыс. тонн в год.

“Есть возможность расширения производственных мощностей до 650-700 тыс. тонн удобрений в год”, — сказал бизнесмен.

Он подчеркнул, что создание титанового холдинга позволит привлечь значительные инвестиции в развитие украинских титановых предприятий.

“Государство не всегда является хорошим менеджером и хорошим управленцем своих активов. Частный бизнес лучше управляет”, — сказал Фирташ.

Ранее бизнесмен заявил, что Украина может занять второе-третье место в мировом рейтинге стран-производителей металлического титана и губки, а также обладает потенциалом выйти на 6-8% долю мирового рынка диоксида титана. По его словам, успех страны на глобальном титановом рынке зависит от того, насколько быстро будет создан титановый холдинг.

К активам Фирташа в титановой отрасли также относятся филиалы “Крымского титана” Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.).

“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.

По данным Черкасского НИИТЭХИМ, “Сумыхимпром” в 2011 году увеличило выпуск сложных удобрений под маркой “Суперагро” в 3,6 раза — до 361 тыс. тонн, двуокиси титана — в 2,5 раза, до 45 тыс. тонн.

“Крымский титан”, в котором государству принадлежит 50%+1 акция, в 2011 году увеличил выпуск диоксида титана на 2,9% — до 108 тыс. тонн. Фирташ в этом году заявил о планах в течение трех-четырех лет увеличить его мощности до 240 тыс. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-05-30 12:58:56] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]

ТЭО создания и развития ГХК "Титан Украины" предусматривает, что приватизация пакетов акций его "дочек" будут осуществлена на основе международного инвестиционного тендера среди "стратегических" инвесторов данного профиля. Предложившие лучшую программу их развития, соотвествующую стратегии холдинга, должны получить контрольный пакет "дочки" поэтапно, по мере осуществления заявленной конкурсной программе. Передавать весь холдинг в руки одного "инвестора" без конкурсных проиграмм развития - это чисто местечковый и коррупционный прием, противоречащий интересам государства и титановой отрасли страны. Так же как нынешня нелегальная приватизация менеджмента этого холдинга. И кто-то еще пытается доказывать, что ведет борьбу с коррупцией, на самом деле возглавляя ее.

[2012-05-30 12:26:28] [ Аноним с адреса 66.246.72.* ]

=К активам Фирташа в титановой отрасли также относятся филиалы “Крымского титана” Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.)=. Впечатление, что авторы весьма далеки от "темы". Как раз ИГОК и ВГМК принадлежат государству, их ЦИМ переданы в аредну ЧАО "Крымский титан", 50%+1 акция которого принадлежит государству (остальная часть акций - Ostchem Germany GmbH, принадлежащей Фирташу). А вот действительно принадлежащие ему "активы в титановой отрасли", как украинские, так и зарубежные, даже не упоминаются. Равно как и "приватизированный" им менеджмент государственного холдинга "Титан Украины". То есть статья создана по принципу, "я его слепала из того что было под рукой", включая откровенную и, возможно, сознательную халтуру.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.