Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ должен за аренду ИГОКа и ВГМК 69 млн. гривен

[12:54 12 января 2011 года ]

Специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации заявляет о долге ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК) в общей сумме 68,67 млн грн (с учетом пени) за пользование Иршанским горно-обогатительным комбинатом (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорским горно-металлургическим комбинатом (ВГМК, Днепропетровская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информации комиссии в официальной прессе со ссылкой на Фонд госимущества (ФГИ) Украины, по состоянию на 29 ноября 2010 года общая сумма долга составляла 64,71 млн грн, в том числе пеня — 3,96 млн грн. При этом долг (без учета пени) по ВГМК — 46,79 млн грн, ИГОКу — 17,92 млн грн.

В сообщении отмечено, что в настоящее время ФГИ в судах пытается добиться уплаты задолженности по арендной плате.

Комиссия отмечает, что долг за пользование ИГОКом и ВГМК начал формироваться с 5 сентября 2009 года, когда для “Крымского титана” закончился срок аренды объектов, а он добивался ее продления.

Комиссия также сообщила, что “Крымский титан” после истечения срока аренды продолжает работать на ИГОКе и ВГМКе, но отказывается уплачивать аренду, мотивируя это тем, что спорные объекты согласно решению суда находятся у него на ответственном хранении.

Спецкомиссия изучив вопрос с ИГОКом и ВГМКом рекомендует правительству Украины принять меры об их дальнейшей и эффективной работе. Кроме этого, рекомендует провести проверку соответствия действующему законодательству полноты уплаты налоговых и других обязательств по объектам, соблюдения норм законодательства о земельных ресурсах, недрах.

Комиссия также поручила ФГИ и Государственному агентству по управлению государственными корпоративными правами как правопреемнику Министерства промышленной политики до решения всех споров по объектам принять меры результативности исковой работы государства вокруг них.

Кроме того, комиссия поручила ФГИ проработать и подать в случае необходимости предложения о внесении изменений в законодательство об аренде в части урегулирования вопросов, возникающих после окончания аренды целостных имущественных комплексов государственных предприятий.

Комиссия также намерена обратиться к генеральному прокурору Украины с просьбой проверить соблюдение законодательства в судебных производствах в части возврата имущества ИГОКа и ВГМК, взимания задолженности за их аренду.

Согласно комментарию пресс-службы “Крымского титана” со ссылкой на главу правления Александра Шитманюка, предприятие уверено, что не нарушало никаких норм законодательства касательно аренды объектов.

“Мы убеждены в законности нашей позиции по вопросу аренды ЗАО “Крымский Титан” целостных имущественных комплексов “Иршанского ГОК” и “Вольногорского ГМК”, и будем отстаивать ее в законном порядке”, — приводит пресс-служба его слова.

Кроме этого предприятие обращает внимание, что согласно ч.2 ст.58 закона Украины “Об исполнительном производстве”, арест не запрещает пользования имуществом.

Как сообщалось, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК обеспечивают сырьем “Крымский титан”.

5 сентября 2009 года по истечению срока аренды правительство Юлии Тимошенко, через ФГИ, являющегося арендодателем объектов, пыталось ее расторгнуть. Правительство намеревалось передать ИГОК и ВГМК в управление государственной холдинговой компании “Титан Украины”.

Однако объекты стали поводом судебных разбирательств.

23 декабря 2010 года Высший административный суд Украины признал незаконным отказ ФГИ продлить “Крымский титан” на два года аренду ИГОКа и ВГМКа.

“Крымский титан” выразил готовность в договорном порядке с ФГИ урегулировать все вопросы вокруг аренды комбинатов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.