Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ бесплатно использует два государственных ГОКа

[11:08 19 августа 2011 года ]

ЗАО “Крымский титан” до сих пор использует Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) без договоров аренды, вследствие чего бюджет не получает значительные суммы от использования объектов, сообщил глава Фонда госимущества (ФГИ) Украины Александр Рябченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы, конечно, хотим, чтобы они уплатили все долги. По крайней мере, зафиксировать, что они нам их начинают уплачивать и хотели бы оформить договор аренды на эти ГОКи, потому что там в месяц приблизительно где-то 6 или 7 млн. грн. Мы бы их получали в государственный бюджет. А так, пока эти договоры не заключены (…), они же не платят, потому что дело рассматривается в суде. Это нам не выгодно”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Рябченко надеется, что конфликт вокруг объектов разрешится в текущем году. В то же время он отметил, что вопрос постоянно отягощается различными проволочками.

Как сообщалось, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК обеспечивают сырьем Крымский титан.

В сентябре 2009 года постановлением предыдущего правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко, утверждено решение создать государственные предприятия на базе ИГОКа и ВГМК, включив их в госхолдинг Титан Украины. В свою очередь, Крымский титан, входящий в Group DF Дмитрия Фирташа, требовал пролонгировать договор аренды ИГОКа и ВГМК. Конфликт государства и ЗАО вокруг объектов перешел в судебную плоскость.

Кроме этого, у предприятий Фирташа возник еще ряд конфликтов с предыдущим правительством Украины. После смены правительства страны конфликты были урегулированы, а бывшие руководители из OstChem Group, объединяющей химические активы Фирташа, возглавили Титан Украины, Сумыхимпром и казенное предприятие Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК).

Титан Украины управляет ОАО Сумыхимпром, ГАК Титан (владеет 50%+1 акция Крымского титана). В его состав также планируется включить ЗТМК после реорганизации его в ОАО.

Фирташ публично заявил о желании создать совместно с государством вертикально интегрированную компанию в титановой отрасли и получить в ней контроль.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.