Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для украинских военных разрабатывают отдельный мессенджер

[12:30 23 января 2022 года ]

Программисты из Госспецсвязи по собственной инициативе разработали мессенджер для военных “Розмова”. Об этом рассказал в интервью Forbes глава ведомства Юрий Щиголь.

Сначала мессенджер проверят на уровень защищенности, а потом решат, предлагать ли военным.

“Мы не можем говорить о защищенности любых приложений, ведь обработка информации означает, что она где-то сохраняется определенное время, — объясняет Щиголь. — Если ты носитель гостайны и у тебя есть определенные знания и навыки, нужно себя ограничить в использовании приложений”.

Сейчас украинским военным предлагают пользоваться швейцарской программой Threema, этот мессенджер использует швейцарская армия. Он отвечает нормам Европейского Союза по сохранению данных.

Еще в 2018 году Генеральный штаб Вооруженных сил Украины призвал военнослужащих не пользоваться мессенджерами в зоне боевых действий.

“У мессенджеров типа Telegram и Viber серверы находятся в России, а у WhatsApp и Skype — в США, — сказал тогдашний начальник войск связи Владимир Рапко. — Если вы открыли мессенджер и работаете в нем, то он содержит все сведения о вас”.

В то же время в Viber заявили, что данные украинских пользователей сохраняются и продолжают храниться в Amazon Web Services с соблюдением безопасности. Они не хранились и никогда не будут храниться на серверах компании в России.

“При этом все личные чаты в Viber зашифрованы сквозным шифрованием и не хранятся на серверах, компания никогда не имеет доступа к переписке своих пользователей, в какой стране они не были бы”, — заявили в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.