Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чтобы уменьшить долг ArcelorMittal, Лакшми Миттал вольет в компанию более чем миллиард долларов

[11:33 05 февраля 2016 года ]

ArcelorMittal, крупнейшая сталелитейная компания мира, разместит акции на $3 млрд до конца первого полугодия 2016 года, говорится в пресс-релизе компании, пишет Интерфакс-Украина.

В пятницу ArcelorMittal сообщила также, что привлекла $875 млн от продажи 35%-ной доли в компании Gestamp ее мажоритарному акционеру — семье Риберас. Средства от продажи доли в Gestamp будут получены ArcelorMittal в течение шести месяцев.

В компании отмечают, что привлечение средств за счет размещения акций, а также продажи доли в Gestamp позволит ей сократить долг на $4 млрд — до менее $12 млрд. Акции будут размещаться среди акционеров ArcelorMittal, говорится в пресс-релизе.

Главный исполнительный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал намерен приобрести акции компании на сумму порядка $1,1 млрд в рамках предстоящего размещения. На конец 2015 года доля семьи Миттал в компании составляла 39,4%. “Привлечение капитала вместе с продажей доли в Gestamp ускорит реализацию плана сокращения долга компанией, позволив нам снизить долг до менее $12 млрд. Это позволит ArcelorMittal сохранить гибкость в любой рыночной среде”, — заявил Л.Миттал.

ArcelorMittal зафиксировала чистый убыток в размере $7,9 млрд по итогам 2015 года, списав стоимость активов на $4,8 млрд в результате резкого падения цен на железную руду. Чистый убыток без учета разовых факторов в прошедшем году составил $0,3 млрд по сравнению со скорректированной чистой прибылью в $0,4 млрд в 2014 году.

“2015 год был очень сложным для сталепроизводителей и горнодобывающей отрасли. Несмотря на сохранение высокого спроса на ключевых для компании рынках, цены резко снизились в прошедшем году в результате избыточного производства в Китае. В течение года мы фокусировались на реализации серии мер по сокращению расходов и адаптации бизнеса к жестким рыночным условиям”, — отметил Л.Миттал.

Компания сократила отгрузку стали в 2015 году на 0,6% — до 84,6 млн тонн, а также уменьшила поставки железной руды на 2%, до 62,4 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.