Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для строительства моста в Запорожье прибыл упавший в Киеве в 2011 году плавучий кран “Захарий”

[10:30 08 января 2021 года ]

Крупнейший плавучий кран Европы LK-800 (модернизированный LK-600 “Захарий”) прибыл в Запорожье для строительства вантового моста через реку Днепр. Об этом глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины (”Укравтодор”) Александр Кубраков сообщил в Facebook.

По словам чиновника, кран будет транспортировать секцию пролетного строения моста от стройплощадки в районе Кривой бухты к опорам моста, а также будет поднимать конструкции на временные опоры для дальнейшего монтажа.

“Всего планируется перевезти 12 конструкций для верхней и нижней ветвей моста. Протяженность маршрута перевозки — 6 км, что делает этот случай уникальным в истории украинской инфраструктуры. Впервые конструкции будут транспортироваться плавкраном по реке на такое значительное расстояние”, — уточнил Кубраков.

Глава “Укравтодора” напомнил, что последние три года кран находился в Турции, где прошел необходимую модернизации и испытания. В настоящее время его высота — 148 м, он может поднимать 800-тонные грузы, а также работать на мели.

Как сообщалось, 24 декабря было открыто движение по части нового Запорожского моста, из района Бабурка на остров Хортица через Старый Днепр (Балковый мост). Строительство продолжения моста в Кривой бухте находится на стадии сбора металлоконструкций.

Напомним, кран LK-600 был построен в 2009 году на киевском судостроительном заводе “Ленинская кузница”. С июня 2011 года кран под именем “Захарий” использовался для монтажа конструкций Подольского мостового перехода. Однако уже в ноябре того же года кран упал, получив серьезные повреждения. После этого стрела крана была демонтирована и направлена на металлолом. В январе 2012 года кран был поставлен в вертикальное положение, а затем отправлен на ремонт, который закончился в 2014 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.