Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для снижения ставок по ипотеке Кабмин будет сотрудничать с НБУ

[18:50 30 августа 2019 года ]

В 2020 году ставки по ипотечным кредитам обещают снизить до 12-13% годовых, для этого новая власть намерена сотрудничать с Национальным банком. Об этом рассказал новый премьер страны Алексей Гончарук.

“Нам нужны дешевые деньги в экономике. Где их взять? Банковская система в принципе готова кредитовать и бизнес, и население. В Украине может появиться ипотека. Она в следующем году может быть 12-13%”, — рассказал Гончарук.

Он также заверил, что новая власть знает, как это сделать. “Мы будем работать с Нацбанком, не влияя на него административно. Работать по-партнерски, строя с ними нормальные отношения. Мы должны понимать их ожидания, а они — понимать наши”, — пояснил премьер.

Ожидается, что в итоге и бизнес, и люди, которые хотят купить недвижимость, смогут пойти в банк и “под более или менее вменяемые проценты оформить ипотеку”, отметил Гончарук.

Ранее в ходе встречи с ведущими иностранными банками, которые работают в Украине, Гончарук также заявлял, что в 2020 году ставки по ипотечным кредитам снизятся до 12-13% годовых.

Сейчас номинальные годовые ставки по ипотечным кредитам в украинских банках составляют около 20% годовых (без учета комиссий и других дополнительных платежей).

Ставки по кредитам связаны с уровнем учетной ставки, которую устанавливает Нацбанк. Сейчас учетная ставка составляет 17%, однако в НБУ прогнозируют ее снижение до 8% к концу 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.