Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для реализации Плана обновления Украины планируется создать специальное Агентство развития

[19:00 04 августа 2022 года ]

Об этом секретарь Национального совета по восстановлению нардеп от “Слуги народа” Даниил Гетманцев заявил на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией, передает Интерфакс-Украина.

“Это будет некий исполнительный орган в структуре органов, который имеет сквозную функцию — восстановление страны... Правительство склоняется к тому, что это будет госучреждение по примеру InvestUkraine”, — сказал депутат.

Гетманцев объяснил, что Нацсовет по восстановлению дорабатывает проект плана, но не может давать поручения органам власти и следить за их выполнением. Поэтому предложено создать агентство, которое будет исполнительным органом, сможет координировать работу министерств, поддерживать контакты с иностранными партнерами, предлагать изменения в план и решать многие другие вопросы.

В ответ на критику, что эту функцию могло бы выполнять Минэкономики и стоит ли увеличивать количество госорганов, секретарь Нацсовета подчеркнул: “Восстановление страны имеет целью не только экономику, сюда принадлежит культура, образование, медицина, безопасность”.

Отвечая на вопрос о дате окончательного утверждения Плана восстановления, Гетманцев сказал, что “мы не знаем, где окажется фронт, это основной риск, и будем под него корректировать действия и документ”.

“Поэтому его нельзя утвердить раз и навсегда”, — объяснил он.

Секретарь Нацсовета напомнил, что первая часть плана — это то, что можно и нужно делать сейчас, и эта работа уже начата, в частности, путем принятия парламентом необходимых законов.

“Две стратегические рамки — постоянная угроза войны и интеграция в ЕС, мы отталкиваемся от них”, — подчеркнул Гетманцев.

Как сообщалось, в начале июля Кабмин представил План восстановления Украины, оцениваемый в $750 млрд.

Наибольшими по объемам финансирования являются программы восстановления и модернизации жилья и инфраструктуры ($150-250 млрд), расширения и интеграции логистики с ЕС ($120-160 млрд), энергетической независимости и зеленого курса ($130 млрд), обеспечения конкурентного доступа к капиталу ($75 млрд) ), обеспечение макрофинансовой стабильности ($60-80 млрд) и развития секторов экономики с добавленной стоимостью ($50 млрд).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.