Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для распила денег на спортивных мега-прожектах создадут Нацагентство

[16:21 18 октября 2013 года ]

Кабинет Министров предлагает президенту Виктору Януковичу создать Национальное агентство инфраструктурных проектов. Об этом говорится в сообщении информационно-аналитического бюллетеня Кабмина, пишет 2012.ua.

Агентство должно обеспечить проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года и до 14 ноября (последний день подачи официальной заявки на проведение XXIV зимних Олимпийских игр) сформировать структурную программу для получения права на проведение в Украине в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Новое ведомство предлагается создать на базе Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов.

Предполагается, что главное внимание агентства будет уделено стадионам и транспортной инфраструктуре.

В частности, к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года планируется построить 6 новых арен: в Одессе, Львове, Днепропетровске, Харькове, Донецке и Киеве.

Объем финансирования этих арен оценивается в 4,3 млрд гривен, и его планируется осуществить за счет госбюджета, а также привлечения инвестиций.

Предварительно в заявочный документ на зимнюю Олимпиаду-2022 включены три населенных пункта: Львов, село Тысовец (Львовская область) и село Боржава (Закарпатская область).

В случае ее проведения в Украине, необходимо будет построить 5 ледовых дворцов (для фигурного катания, хоккея, шорт-трека и керлинга), открытый ледовый стадион, олимпийский поселок, мультимедийный центр, горнолыжные трассы и трамплины.

Как сообщалось, 8 декабря 2011 года международная федерация баскетбольных ассоциаций (ФИБА) приняла решение, что чемпионат Европы по баскетболу 2015 года среди мужских сборных (Евробаскет-2015) пройдет в Украине.

Кабмин оценивает сумму государственного финансирования на подготовку и проведение чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году в 7,1 млрд гривен и к, кроме того, планирует привлечь 5,311 млрд гривен небюджетных средств.

Украина 14 ноября оповестит Международный олимпийский комитет о намерении принять зимнюю Олимпиаду-2022.

В июле 2014 года исполком МОКа обнародует список городов-кандидатов, после чего, в июле 2015 года, на заседании МОКа в Куала-Лумпур (Малайзия) выберут среди 16 претендентов город, который будет принимать 24-е зимние Олимпийские игры.

Среди конкурентов Украины — Мюнхен (Германия), Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция), Барселона (Испания), Алматы (Казахстан), Краков (Польша).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.