Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для послевоенного восстановления Украине понадобится не менее 4,8 трлн гривен

[08:00 14 июля 2022 года ]

Общая сумма потребностей в восстановлении разрушенных активов Украины составляет 165,1 миллиарда долларов или 4,8 трлн гривен. Об этом говорится в обновленной оценке ущерба украинской экономике проекта KSE Institute “Россия заплатит” при поддержке правительства и Офиса президента.

С начала великой войны Россия нанесла прямой ущерб экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры по меньшей мере на 95,5 миллиарда долларов или более 2,6 триллиона гривен.

Аналитики также объяснили, почему по сравнению с предварительной оценкой от 8 июня 2022 года, общая сумма задокументированного ущерба снизилась на $8,4 млрд. Больше всего данных отличаются в области инфраструктуры: жилых домов, дорог и аэропортов.

Ключевым фактором такого снижения стало поступление обновленной информации и микроданных от государственных органов, что позволило уточнить счета по количеству и средней стоимости повреждений.

В общем объеме прямых потерь наибольшую долю составляют жилые дома — 38% или 36,6 млрд. дол. Боевые действия уже разрушили и повредили почти 121 тысяч жилых домов, в которых проживали около миллиона семей.

На втором месте по объему прямого ущерба инфраструктура — 31,3 млрд долл., из которых 25.4 млрд долл. — ущерб от разрушений и повреждений почти 24 тыс км украинских дорог.

Прямой ущерб, нанесенный предприятиям, составляет по меньшей мере 8 млрд долл и быстро возрастает. Это убытки малого бизнеса, а также крупные и средние предприятия государственной и частной собственности на основании полученных микроданных.

В целом с начала войны России против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 388 предприятий, 18 гражданских аэропортов, 779 медучреждений, 105.2 тыс легковых авто, 1371 образовательных учреждений, 690 детсадов, 563 культурных и религиозных сооружений, 23 торговых центра, 28.

В то же время, по данным Министерства инфраструктуры Украины, по состоянию на 5 июля уже восстановлено 43 моста и очищен 941 км дорог государственного значения.

Эта оценка учитывает только восстановление разрушенных объектов с учетом модернизации, дополнительную потребность в ликвидности для возобновления деятельности предприятий, но не учитывает введение новых стандартов в строительстве дорог, общественных объектов и потребностей в модернизации, не связанных напрямую с последствиями войны в Украине .

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.