Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для получения полмиллиарда долларов Украине необходимо провести реформу банковского сектора

[09:20 10 июня 2014 года ]

В июле совет директоров Всемирного банка (ВБ) примет решение о выделении правительству $ 500 млн бюджетной поддержки для реформы банковского сектора. Эта сумма — часть утвержденного в конце мая пакета помощи в размере $ 1,5 млрд, которая направляется напрямую в украинский госбюджет. Но получит ли Кабинет министров эти деньги, будет зависеть от проведения Украиной реформ в банковском секторе, отметил представитель ВБ.

Как уже сообщалось, ВБ принял решение в дополнение к финансированию инвестиционных проектов выделить Киеву “заем на политику развития” в $ 1,5 млрд с семилетним льготным периодом. По словам представителя международного фининститута, сумма делится на две части: $ 1 млрд — на структурные реформы, в том числе в сфере госзакупок, энергетического сектора, а также упрощение условий ведения бизнеса, и $ 0,5 млрд — на реформу банковского сектора. Первый транш на $ 750 млн из $ 1 млрд Кабмин получил еще в последнюю неделю весны. Решение о втором транше этой суммы — на $ 250 млн — примут в сентябре по результатам выполнения реформ, в частности тех, законопроекты по которым (например, в сфере дерегуляции) сейчас находятся на рассмотрении в Верховной Раде. В свою очередь, решение выделить $ 500 млн финсектору, как заявили в Минфине и подтвердили в ВБ, международная организация примет в конце июля. Если оно будет позитивным, правительство получит деньги во второй половине года, сказал министр финансов Александр Шлапак, а точнее — осенью, заверили в ВБ. Однако одобрению этого кредита должно предшествовать выполнение ряда условий, из которых ключевых два — по Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и рекапитализации банков.

По словам собеседника Капитала, одно из основных требований ВБ — законодательное расширение полномочий ФГВФЛ и утверждение механизма финансовой поддержки в случае его неспособности выплатить гарантированную сумму (до 200 тыс. грн) всем вкладчикам обанкротившихся финструктур. На начало мая в распоряжении ФГВФЛ было 7,4 млрд грн, а на данный момент, по словам главы НБУ Степана Кубива, — 6,5 млрд грн. Из-за явного недобора средств на прошлой неделе Нацбанк решил выдать ФГВФЛ кредит на 4,2 млрд грн (около $ 355 млн). Но ВБ требует более масштабной реформы, а не точечного финансирования. Первый шаг в этом направлении уже сделан. На минувшей неделе Кубив представил в комитете Рады по вопросам финансов и банковской деятельности законопроект о расширении полномочий и возможностей финансирования ФГВФЛ. Этот документ разрешает фонду выпускать облигации и векселя. Одновременно фонд получит возможность предоставлять банкам не только безвозмездную финансовую поддержку, но и целевые кредиты, а также займы в виде субординированного долга. Согласно законопроекту, фонд получает от НБУ контроль и за неплатежеспособными банками, и за банками с временной администрацией. Также предлагается ввести в ФГВФЛ институт куратора фонда в таких финучреждениях, который будет обеспечивать оперативный контроль за восстановлением деятельности финструктуры до момента, когда она будет выполнять нормативы капитала и ликвидности, после чего будет обратно введена в НБУ. Документ прописывает для ФГВФЛ процедуры вывода банка с рынка, в том числе продажи имущества во время ликвидации, и полномочия представителя фонда во время временной администрации. Законопроект уже прошел профильный комитет Рады и был направлен на рассмотрение парламента. “Думаю, через неделю, когда соберутся депутаты, он будет принят”, — заявил 6 июня Кубив. Эта реформа особенно важна для получения кредита от ВБ, потому что значительная доля средств из $ 500 млн будет направлена именно на поддержку ФГВФЛ.

Кредит от Всемирного банка Украина не получит без проведения стресс-тестов финучреждений, раскрытия их окончательных бенефициаров и разработки механизма рекапитализации банков. Часть пути пройдена и в этом направлении. 26 мая стартовали стресс-тесты 15 украинских крупнейших банков на предмет качества активов и достаточности регуляторного капитала. 15 июля тестирование начнется еще в 20 финструктурах. По словам Кубива, до конца года регулятор завершит диагностику банковской системы, после чего будут сделаны выводы о необходимости в капитализации или реструктуризации учреждений. По ее итогам на сайте НБУ раскроют реальных собственников банков, которые и будут нести ответственность за их деятельность. Информацию о конечных собственниках всех банков регулятор должен обнародовать на своем веб-сайте до 1 сентября не только по требованию ВБ, но и по условиям Меморандума о выделении ЕС макрофинансовой помощи на € 1 млрд. К тому же правительство должно внести в парламент законопроект с поправками в закон “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг” о раскрытии информации. Также, как уточнил Кубив, до конца года должен быть принят механизм рекапитализации банков, ведь “проект механизма уже есть”. Однако что именно предусмотрено проектом, пока неизвестно. Ранее НБУ рассматривал вариант докапитализации банков за счет крупнейших вкладчиков, однако в ВБ отдают предпочтение другому варианту, полагая, что рекапитализация должна проводиться за счет инвесторов и лишь в редких случаях потенциального банкротства системообразующих банков — за счет государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.