Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для полноценного восстановления орошения Украине нужно 15 млрд долларов инвестиций

[17:00 28 сентября 2022 года ]

В Украине почти 5 млн га сельскохозяйственных земель нуждаются в восстановлении систем мелиорации, для чего понадобится около 15 млрд долларов инвестиций. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Михаил Соколов во время форума “Комплексная реформа в секторе гидротехнической мелиорации Украины”, передает Укринформ.

“Вот мы говорим, что нам где-то нужно будет (восстановить мелиоративные объекты) на 5 млн га. А инвестиции на гектар — это где-то 3 тыс долларов на гектар. Мы понимаем, что нужно примерно 15 млрд долларов. Разумеется, что у государства нет таких денег”, — рассказал Соколов.

По его словам, для решения проблемы нехватки средств на восстановление и развитие оросительных систем разработан законопроект, который позволит государственным операторам привлекать инвестиции.

Советник министра добавил, что законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию системы управления объектами инженерной инфраструктуры мелиоративных систем государственной собственности” (№7577) уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Так, вместо госучреждений предполагается создать государственные некоммерческие предприятия, управляющие государственными объектами мелиорации. Такие предприятия могут получать кредиты и привлекать инвестиции. Также они могут перейти на долгосрочное финансовое планирование.

Соколов пояснил, что в управление будут передавать комплексы систем орошения, которые нельзя будет разделять. Также документ запрещает отчуждение государственных мелиоративных систем в пользу третьих лиц.

Советник министра также отметил, что законопроект №7577 вводит двухставочный тариф на услуги оператора системы, который включает две составляющие — постоянную и переменную. В частности, тариф будет формироваться в зависимости от объема электроэнергии и других расходов на поставку и отвод воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.