Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для новой модели оптового рынка электроэнергии создадут два госпредприятия

[15:50 17 апреля 2019 года ]

Кабинет министров намерен создать на базе одноименных филиалов ГП “Энергорынок” госпредприятия “Оператор рынка” и “Гарантированный покупатель”, которые обеспечат работу новой модели оптового рынка электроэнергии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующий проект правительственного постановления, вынесенного на заседание Кабинета министров в среду.

Предполагается, что ГП “Оператор рынка” впоследствии будет преобразовано в акционерное общество, 100% акций которого закрепляется в госсобственности без возможности приватизации или отчуждения иным способом.

Документ предписывает Министерству энергетики и угольной промышленности разработать и подать правительству проекты уставов предприятий.

Как сообщалось, на июль 2019 года в Украине намечен запуск новой модели оптового рынка э/э во исполнение закона “О рынке э/э”, принятого в апреле 2017 года. Предполагается переход от работы по модели “единого покупателя” к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, поставщиками, введение балансирующего рынка, рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка.

Оператор рынка будет отвечать за сегменты рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка, для обеспечения этой функции “Энергорынок” в конце 2018 года приобрел соответствующее программное обеспечение у словацкой Sfera и начал его тестирование. Гарантированный покупатель будет выкупать э/э объектов возобновляемых источников энергии по гарантированным государством ценам и обеспечивать ее реализацию.

ГП “Энергорынок” создано постановлением Кабинета министров 5 мая 2000 года для обеспечения функционирования оптового рынка э/э (ОРЭ). На сегодня около 98% все вырабатываемой э/э в Украине и 100% всей импортируемой покупается и продается на ОРЭ. “Энергорынок” покупает э/э у производителей, покупает услуги НЭК “Укрэнерго”, продает э/э поставщикам, является распорядителем системы расчетов за э/э, осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение ОРЭ. ГП также ответственно за почасовое планирование работы объединенной энергосистемы Украины, за расчет почасовых прогнозных цен купли/продажи э/э на следующие сутки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.