Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для госшахты на Волыни купили непригодное оборудование у фирмы россиянина в оккупированной Макеевке

[09:30 25 января 2017 года ]

Полиция подозревает должностных лиц ГП “Дирекция по строительству объектов” (ГП “Буддирекция”) и Министерства энергетики и угольной промышленности в попытке скрыть факт приобретения несоответствующего оборудования на сумму 24,88 млн грн. Об этом стало известно из постановлений Луцкого горрайонного суда Волынской области, передают Наші гроші.

Из материалов дела известно, что //в 2015 году действовала госпрограмма поддержки строительства и переоснащение угле- и торфодобывающих шахтах. В рамках этой программы “Буддирекция” разработала тендерную документацию для закупки подземного ленточного конвейера для шахты №10 “Нововолынская” ГП “Волыньуголь”.

По данным следствия, с самого начала тендерная документация была разработана под закупку оборудования, которое технически не соответствовало проекту строительства “Нововолынской”.

Победителем тендера стало ПАО “Макеевский завод “Лазер”, с которым в декабре 2015 года было заключено соглашение на сумму 24,88 млн грн.

Полиция установила, что фирма изготовила необходимое оборудование на неподконтрольной  украинским властям территории Донбасса и железнодорожным транспортом через контрольно-пропускной пункт поставила в Волынскую область.

Сейчас конвейер сохраняется в ГП “Предпусковая дирекция шахты №10 “Нововолынская”, его не установили из-за несоответствия техническим условиям шахты.

При этом завод из Макеевки получил все средства по сделке.

Следствие обратилось с ходатайством в суд о доступе к счетам “Буддирекции” в “Приватбанке” и “Укргазбанке”.

Следователь также утверждал, что существует информация о попытке “неустановленных должностных лиц” Министерства энергетики и угольной промышленности помочь госпредприятию скрыть факт закупки некачественного оборудования. Для этого министерством может быть дополнительно выделено 3 млн грн на внесение изменений в проект строительства шахты №10 “Нововолынская” ГП “Волыньуголь”.

Суд ходатайство удовлетворил и позволил полиции изъять документы, касающиеся движения денежных средств по банковским счетам госпредприятия за последние полтора года.

ПАО “Макеевский завод “Лазер” сейчас перерегистрировано в Павлограде Днепропетровской области. Владельцем 96% акций указан гражданин Российской Федерации.

Председателем наблюдательного совета является Елена Владимировна Сумина, которая также входит в наблюдательный совет ПАО “НПК “Макеевский завод шахтной автоматики”, где наблюдательный совет возглавляет житель Санкт-Петербурга Сумин Игорь Владимирович.

Прокуратура Днепровского области подозревает ПАО “Макеевский завод “Лазер” в уклонении от уплаты налогов в 2014-2015 годах.

С сентября 2015 года и.о. руководителя ГП “Дирекция по строительству объектов” является Роман Надолинний. В 2010 году он был членом избирательной комиссии округа на Луганщине от Юлии Тимошенко, а в 2007-2009 годах руководил ОП “Управление материально-технического снабжения” ГП “Ровенькиантрацит” в Луганской области. Госпредприятием тогда руководил Юрий Зюков — советник министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.