Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для деблокады портов могут создать контрольные центры в Одессе и Стамбуле

[08:40 20 июля 2022 года ]

С целью разблокирования украинских черноморских портов могут быть созданы два координационных центра, в Одессе и Стамбуле, с представителями всех стран. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В настоящее время идет детализация и финальное согласование договоренностей между Украиной, ООН, Турцией и РФ по разблокированию черноморских портов по итогам встречи в Стамбуле 13 июля.

Главные разногласия остаются в том, как обеспечить безопасность портов и судов для вывоза заблокированного в Украине зерна определенными коридорами.

Издание пишет, что Украина и РФ договорились проверять суда, следующие в порты и из портов, в двух контрольных центрах — одном в Стамбуле, а втором — на Черном море (вероятно, в Одессе). Возникает вопрос, кто может представлять в таком центре Россию. Агрессор настаивает, чтобы это были чиновники из бывшей советской страны, выяснили FT.

Собеседники издания говорят, что Россия якобы дала “заверение”, что не будет наносить удары по грузовым судам. Но Украина пока не уверена в безопасности предложения безопасного коридора, и требует гарантии того, что Россия не нападет на украинские порты.

Украинские чиновники предполагают, что рамка сделки может быть согласована в ближайшие несколько дней. Но отсутствие согласия по ключевым вопросам означает, что до возобновления поставок могут пройти недели.

Относительно гарантий безопасности отмечается, что президент Турции Реджеп Таип Эрдоган, чьи тесные связи с Киевом и Москвой позволили ему быть посредником в переговорах, надеялся получить такие гарантии от Путина на трехстороннем саммите в Тегеране во вторник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.