Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Для бесперебойной выплаты пенсий наработаны альтернативные способы выплаты на период военного положения

[07:30 27 февраля 2022 года ]

Для бесперебойной выплаты пенсий и денежных пособий наработаны альтернативные способы выплаты на время действия военного положения, сообщает Министерство социальной политики Украины.

“Министр социальной политики Украины Марина Лазебна сообщила, что правительство приняло подготовленные Минсоцполитики альтернативные способы выплаты пенсий и денежных пособий во время военного положения на случай сбоев в работе того или иного банковского учреждения, а также для перемещенных лиц, получающих пенсию через почтового оператора. Они позволят обеспечить бесперебойность в выплатах пенсий и социальных пособий”, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В частности, принятое решение предполагает, если определенный уполномоченный банк не сможет производить выплату пенсий и денежных пособий, то люди смогут получить выплаты в любом отделении АО “Ощадбанк” как денежный перевод без открытия счета.

“Этот механизм при необходимости заработает автоматически, человеку для получения пенсии или пособия необходимо будет обратиться в любое отделение Ощадбанка с паспортом и индивидуальным налоговым номером”, — говорится в сообщении.

Также если человек получает пенсию или денежную помощь через АО “Укрпочта” по месту жительства, и вынужден был из-за опасности изменить фактическое место жительства, то он также сможет получить их в отделениях АО “Ощадбанка” как денежный перевод без открытия счета.

Для этого ей необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда Украины (если это получатель пенсии) или в органы социальной защиты населения (если это получатель денежных пособий).

Обратиться в органы Пенсионного фонда по этому вопросу можно лично по телефону горячей линии или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Обратиться в органы социальной защиты можно лично или с помощью средств телекоммуникационной связи.

Детям с инвалидностью, которым исполнилось 18 лет в течение действия военного положения, начиная с февраля 2022 года, и не успевшим пройти обследование и получить заключение медико-социальной экспертизы об установлении статуса лица с инвалидностью, выплата социальной помощи продолжается на период военного положения и на один месяц после даты его отмены.

Установлена также возможность продления сроков выплаты пенсий в случае возникновения обстоятельств, которые будут исключать выплату в определенные даты.

“Важно знать, что Министерство социальной политики, Пенсионный фонд Украины, органы социальной защиты населения могут перезвонить получателям для проверки и уточнения сведений об изменении фактического места жительства, поступивших с использованием средств телекоммуникационной связи или через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.