Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директором Житомирского бронетанкового завода назначили осужденного за махинации чиновника

[12:31 27 марта 2015 года ]

Новый руководитель государственного предприятия “Житомирский бронетанковый завод” (ЖБТЗ) Михаил Мосин в октябре прошлого года был осужден за подделку документов в 2012 году на должности руководителя коммунального предприятия “Херсонэлектротранс”. Об этом говорится в материале николаевского Центра журналистских расследований, подготовленного для “Слідство.Інфо”, пишут Наші гроші.

В 2012 году возглавляемое Мосиным коммунальное предприятие заказало работы по ремонту городских троллейбусных контактных линий. По бумагам работы выполняла киевская фирма “Печерскинвестбуд-1”, на самом же деле — работники самого “Херсонэлектротранса”.

6 октября 2014 года Днепровский районный суд Херсона признал Михаила Мосина виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 336 Уголовного кодекса Украины. В частности, суд установил, что Мосин подделал акт выполненных работ с “Печерскинвестбуд-1” на сумму 296 тыс. грн.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых размеров заработной платы с лишением права занимать руководящие должности в течение года. Однако Мосина освободили от отбытия наказания по амнистии.

В концерне “Укроборонпром”, которому принадлежит ЖБТЗ, назначение Мосина называют правильным. “Относительно талантов Миши Мосина считаю, что его назначение совершенно правильное, абсолютно системное и абсолютно оправданное”, — заявил первый заместитель директора ГК “Укроборонпром” Сергей Пинькас.

Как отмечает издание, новую должность Мосин мог получить благодаря тесным связям с нынешним руководством государственного концерна. Все ключевые посты в концерне сейчас занимают выходцы из Херсонской области. Это и гендиректор Роман Романов (был руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Петра Порошенко), и его первый заместитель Сергей Пинькас, и директор департамента по надзору за финансово-хозяйственной деятельностью Артур Херувимов, с которым Михаил Мосин вел совместный бизнес.

В свое время они были соучредителями херсонского закрытого акционерного общества “Южспецгидрокомплект”, руководителей которого в 2009 году привлекали к ответственности за уклонение от уплаты налога на прибыль. Кроме Мосина, который руководит Житомирским бронетанковым заводом, выходцы из Херсона также возглавляют Харьковский и Киевский БТЗ.

Напомним, ранее следствие установило, что в июне 2014 года предыдущий директор Житомирского бронетанкового завода Сергей Бутенко заключил соглашение с фирмой “Укрвагонремтранс”, которая имела признаки фиктивности. В рамках исполнения договора фирма якобы поставила продукции на 24,7 млн грн. Из них завод успел оплатить 17,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.