Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директор инвестбанка, продающего бизнес Порошенко, советует Украине не спешить с приватизацией

[16:00 13 декабря 2017 года ]

Приватизация госпредприятий требует времени, тщательной подготовки и очень профессионального управления. Об этом директор Rotschild в СНГ Джованни Сальветти заявил в интервью Украинской правде.

“Все, что не является стратегически важным для экономической политики страны и безопасности своих граждан, лучше работает в частных руках, а не в государственных. При условии наличия четких и справедливых правил и регуляторов”, — объяснил Сальветти.

“Два года назад компании не были готовы к приватизации. Приватизация требует времени, тщательной подготовки и очень профессионального управления. Спешка и жесткий график проведения приватизации — это просто краткосрочный политический PR, у которого нет шансов на реализацию”, — заявил он.

В правительстве анонсировали, что в период с 2017 по 2020 год на приватизацию отдадут 893 государственных предприятия, в том числе “Приватбанк”, “Ощадбанк”, “Укргазбанк” и “Центрэнерго”.

По мнению Сальветти, на самом деле релевантных активов не больше 10-15.

“Привлечение стратегических инвесторов для банковского сектора будет нелегкой задачей, поскольку типичные игроки в Центральной и Восточной Европе скорее склонны удерживать свои позиции, но не склонны расти на международном уровне”, — сказал он.

“В частности, в Украине стратегические инвесторы потеряли намного больше, чем 50% сумм, которые вложили в 2005-2008 годах. В ближайшее время возвращение этих инвесторов в Украину будет маловероятным, за исключением, возможно, небольшого количества игроков, фокусирующихся на странах Центральной и Восточной Европы”, — добавил Сальветти.

В качестве оптимального для банков решения он назвал большее количество IPO. Для этого потребуется стабилизация украинской экономики и четкое определение бизнес-модели и роли банков, находящихся сейчас в собственности государства.

“Другие компании, такие как Одесский припортовый завод, “Турбоатом”, порты и логистические активы, компании из АПК сектора и прочее, определенно могут быть привлекательными”, — заявил он.

“Общий фон, в любом случае, определенно намного более позитивный, чем два года назад”, — обнадежил директор Rotschild в СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.