Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Директор ЕБРР рассказал об условиях кредита “Нафтогазу”

[08:45 01 октября 2015 года ]

Европейский банк реконструкции и развития одобрил выделение НАК “Нафтогаз Украины” револьверного кредита сроком на три года с лимитом 300 млн долларов. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж, передает Интерфакс-Украина.

“Это револьверный кредит, сроком на три года. То есть, после завершения отопительного сезона, компании необходимо будет его погасить. Но как только она рассчитается, “Нафтогаз” может снова привлечь соответствующую сумму для следующего отопительного сезона”, — сказал он.

По словам Малижа, договоренность между ЕБРР и “Нафтогазом-Украины” предполагает, что компания в рамках предоставляемых 300 млн долларов может покупать газ в том объеме, в котором считает нежным.

“Это не должен быть один аукцион, это может быть серия аукционов, где “Нафтогаз” будет принимать решение, как распорядиться средствами”, — отметил он.

Вместе с тем, продолжил Малиж, банк требует, чтобы каждый тендер соответствовал его требованиям относительно закупки товаров или услуг.

“Должна быть прозрачная и здоровая конкуренция между участниками рынка. Это тот механизм, который обеспечит покупку госмонополистом газа по рыночной цене”, — пояснил представитель банка.

ЕБРР в распространенном в среду релизе особо отметил, что важной частью одобренного проекта является улучшение корпоративного управления в “Нафтогазе”.

Банк уточнил, что техническая помощь для выполнения плана действий в сфере корпоративного управления “Нафтогаза Украины” оплачивается с Мультидонорского счета ЕБРР-Украины, который был создан банком в 2014 году и финансируется Финляндией, Францией, Германией, Голландией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, США, Данией, Японией и Норвегией.

ЕБРР также указал, что кредит предполагает поддержку в таких ключевых сферах, как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также внедрение кодекса газовых сетей, указал банк.

НАК “Нафтогаз Украины” — государственная холдинговая компания, включающая в себя вертикально интегрированную группу предприятий, занимающихся добычей, транспортировкой, хранением и переработкой нефти и газа, а также поставками топлива.

ЕБРР — крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. По состоянию на 1 сентября 2015 года банк взял на себя обязательства относительно предоставления 11 млрд евро в рамках 346 проектов в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.