Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дипломатическое ведомство надеется уговорить США вложиться в выпуск боеприпасов на украинской территории

[15:24 23 августа 2016 года ]

Украина должна начать диалог с США о совместном производстве на украинской территории вооружения и боеприпасов, что будет выгодно как украинской, так и американской стороне, сказал посол Украины в США Валерий Чалый. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Я думаю, нам нужно говорить не только по поставкам. Я думаю, что нам сегодня нужно серьезно говорить и о совместном производстве и вооружения, и боеприпасов… Речь идет о том, что Украина за эти два года не только восстановила армию фактически почти с нуля, но и вернула тот человеческий потенциал на заводы, имея финансирование, который пытается восстановить военно-промышленный потенциал… Поэтому производство на территории Украины и нам нужно. И это также неплохой вариант (для США) так как есть возможности выхода на третьи рынки”, — заявил В.Чалый в интервью “5 каналу” в понедельник.

На уточняющий вопрос ведущей, что именно за производство это может быть, посол лишь напомнил, что после оккупации восточной территории Украины оккупанты фактически вывезли производство боеприпасов с этой части Украины. “Поэтому нам нужно где-то производить боеприпасы, и этот вопрос, который так или иначе будет решаться”, — отметил посол.

В.Чалый также подчеркнул, что такое производство может быть выгодно и США, так как производство вооружения в Украине дает возможность поставлять его на рынки третьих стран. “Производство в Украине летального оружия — это уже стратегия… Если зашли партнеры, они уже видят тебя как ключевую страну региона”, — считает посол.

Вместе с тем, он отметил, что возможное совместное производство не отменяет поставки в Украину нелетального вооружения.

“Сегодня у нас неплохая ситуация с пониманием в США по сектору безопасности и обороны. Вы знаете, что последним временем приходили партии оборонного оборудования.. Могу вам сказать, что сейчас — не могу называть точного дня, в ближайшие дни — мы будем иметь еще одну партию такого оборудования, которое бережет жизни нашим ребятам на линии фронта”, — сказал В.Чалый.

Он также напомнил, что США в этому году предусмотрели 650 млн долл. на поддержку Украины, из которых 335 млн долл. — непосредственно на оборону и безопасность. Посол Украины в США отметил, что надеется на более активное сотрудничество с американскими партнерами в будущем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.