Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Die Presse: украинские олигархи вынуждены делиться с сыном Януковича

[09:15 26 июля 2012 года ]

Украинским олигархам повезло гораздо больше, чем российским при Владимир Путине: ведь в Украине у них есть и богатство, и политическое влияние. Об этом говорится в статье Die Presse, перевод которой приводит InoPressa.

Структура власти в Украине основана на тесном переплетении политики и бизнеса. Определенные группы миллиардеров обеспечили себе влияние на президента Виктора Януковича, однако вынуждены делиться и с его сыном, пишет автор.

“И даже при том, что Янукович хочет избавиться от слишком сильного влияния своих состоятельных патронов, определив в качестве силовых центров своих сыновей, ему не хватает хватки его российского коллеги”, — отмечает автор.

Традиционно украинские олигархи — выходцы с русскоговорящего Востока страны с его развитой промышленностью. Самым ярким их представителем стал 45-летний Ринат Ахметов, занимающий 39-ю позицию в списке Forbes. Состояние, которое сегодня оценивается в 16 млрд. долл., он заработал в 1990-е годы, когда в стране бушевали кровавые баталии между представителями различных преступных группировок.

“В 2004 году страну буквально потрясла финансовая состоятельность Ахметова, хозяина угольного, стального и банковского сектора Донецкой области. Он так активно стал продвигать Януковича, стремясь к политическому влиянию, что экс-президенту Кучме ничего не оставалось, как сделать его своим преемником на выборах, невольно спровоцировав оранжевую революцию”, — пишет автор. Ахметов пережил ее, на какое-то время скрывшись за границей. Сегодня влияние Ахметова подкрепляется тем, что он окружил президента своими людьми, говорится в статье.

Однако свою власть и влияние Ахметову приходится все же делить. Например, со скандально известным главой Росукрэнерго Дмитрием Фирташем, вернувшимся на арену большого бизнеса в качестве ведущего игрока химической и титановой промышленности. В политическом контексте представители его клана занимают, к примеру, должности министра энергетики и вице-премьера по европейской интеграции.

Инстинкт по удержанию власти демонстрирует и третья группа — вокруг братьев-олигархов Клюевых, старший из которых, Андрей, занимает пост секретаря Совета безопасности и возглавляет избирательный штаб партии украинского президента.

Что касается семьи Януковича, то в ней наибольшую деловую активность проявляет старший сын Александр. “Наряду с акциями в строительной и банковской сферах он владеет частью акций в активах других олигархов. Что касается политики, то здесь он сделал своего давнего друга главой Центробанка, телохранителя поставил во главе спецслужб, министр внутренних дел — тоже ставленник семьи”, — пишет Штайнер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.