Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джордж Сорос торговал инсайдом

[08:36 07 октября 2011 года ]

Европейский суд по правам человека подтвердил решение французских судов, которые признали американского миллиардера Джорджа Сороса виновным в торговле инсайдерской информацией в конце 1980-х годов. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает Газета.Ru.

Сорос намерен обжаловать решение суда. “Осталось еще несколько серьезных вопросов, на которые необходимо ответить”, — заявили адвокаты инвестора.

В конце 80-х Джордж Сорос вложил средства во французский банк Société Générale. Затем он продал свои акции, получив при этом большую прибыль. Тогда регуляторы заподозрили Сороса в использовании инсайда.

В 1988 году финансист Жорж Пэбро и группа бизнесменов планировали купить контрольный пакет акций Société Générale, что резко взвинтило стоимость акций. Пэбро предложил участвовать в сделке Соросу. Сорос отказался, однако, согласно обвинению, использовал эту информацию для своей выгоды.

В 2002 году суд Франции признал Сороса виновным в торговле инсайдом, обязав миллиардера выплатить штраф в размере 2,2 млн евро, после апелляции сумма была снижена до 940 тыс. евро.

Спустя четыре года Сорос обратился в Европейский суд по правам человека, где надеялся доказать свою невиновность, используя Статью 7 “Конвенции о защите прав человека и основных свобод”, согласно которой никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния, которое согласно действовавшему в момент его совершения праву не считалось уголовным преступлением. Однако суд признал, что Сорос “не мог не понимать, что его действия спровоцируют подозрения в торговле инсайдерской информацией”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.