Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джордж Сорос продал все золото на пике цены

[10:02 06 мая 2011 года ]

Известный финансист Джордж Сорос вновь доказал свою способность предвидеть развитие событий на мировых рынках — ему удалось продать крупные партии золота на ценовом пике. Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает NEWSRu.

Принадлежащий Соросу инвестиционный фонд Soros Fund Management реализовал в минувшем месяце практически все имевшееся на его счетах золото и серебро.

В последние два дня на мировых рынках произошло значительное падение цен на золото и серебро с рекордного уровня, достигнутого в апреле.

Анализируя действия принадлежащего Соросу фонда, который является на сегодняшний день одним из крупнейших мировых хедж-фондов, специалисты делают вывод, что, видимо, мировой спрос на золото и серебро в ближайшие недели будет слабеть.

Фонд Сороса скупал золото и серебро для защиты капитала в условиях угрозы дефляции в американской и мировой экономике. Теперь Сорос такой угрозы не видит — Федеральная резервная система США продолжает перекачивать деньги, чтобы снизить вероятность дефляции.

Еще 29 апреля глава ФРС США Бен Бернанке выступил с заявлением, что американский Центробанк продолжит политику “дешевых денег”. На фоне этого заявления золото тогда достигло нового ценового максимума — $1533 за тройскую унцию.

Сороса не беспокоит и возможный рост инфляции, от которой многие инвесторы стараются спастись вложениями в драгметаллы. Осенью 2010 года и в начале 2011 года Сорос неоднократно говорил, что стоимость золота сейчас очень завышена и вскоре следует ожидать обвала цен на этот драгметалл.

Цены на серебро и золото снижаются после введения нью-йоркской биржей Comex ограничений на спекулятивные операции и сообщений о продаже золота фондом Soros Fund Management, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем развивающиеся страны продолжают вкладываться в золото. Так, около 100 тонн золота на сумму 4,6 млрд. долларов приобрел Центробанк Мексики в феврале-марте нынешнего года. Эта покупка стала крупнейшей в истории банка.

Таким образом, Мексика последовала примеру стран с развивающейся экономикой, включая Китай, Индию и Россию, которые за последние годы значительно пополнили свои золотовалютные резервы.

Китай в 2003-2009 годах приобрел 454 тонны золота, Индия в октябре 2009 года купила 200 тонн драгметалла у Международного валютного фонда (МВФ), Россия за последние 5 лет приобрела до 400 тонн золота.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.