Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джо Байден пообещал лидерам стран Африки расширение поддержки и инвестиций

[15:15 15 декабря 2022 года ]

Президент США Джо Байден объявил о миллиардных инвестициях в поддержку и инвестиции в Африку на саммите с главами государств континента.

“Соединенные Штаты полностью заинтересованы в будущем Африки”, — сказал президент Байден 49 африканским лидерам, присутствовавшим на встрече в Вашингтоне.

Это первая подобная встреча, организованная Вашингтоном за восемь лет, передаёт портал BBC News.

Саммит рассматривается как попытка США восстановить свое влияние в Африке, чтобы противостоять вмешательству Китая.

Это также произошло после четырехлетнего пребывания Дональда Трампа у власти, в течение которого он оттолкнул многих африканских лидеров политическими решениями и оскорбительными комментариями.

Тон Байдена отличался от его предшественника: он с оптимизмом говорил об улучшении связей с Африкой и говорил собравшимся, что “когда Африка преуспевает, добиваются успеха Соединенные Штаты. Откровенно говоря, весь мир также преуспевает”.

Он сказал, что кризисы, с которыми сталкивается мир сегодня, требуют африканского лидерства, идей и инноваций, и пообещал опираться на “жизненно важные” инвестиции в Африку, сделанные предыдущими администрациями США.

С этой целью в преддверии трехдневного саммита, который завершится в четверг, советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США выделят Африке 55 млрд. долларов в течение следующих трех лет.

Обсуждения на саммите были сосредоточены на развитии уже существующих программ, в том числе:

Prosper Africa — инициатива правительства США по увеличению двусторонней торговли между африканскими странами и США, запущенная в 2018 году.

Закон о росте и возможностях Африки эпохи Буша, Агоа, который предоставляет африканским производителям одежды преференциальный доступ на рынок США;

инициатива Power Africa, запущенная президентом Обамой для подключения миллионов африканцев к электросети, среди прочего.

Но эти программы работают слишком медленно. На Африку приходится чуть более 1% внешней торговли США, в которой преобладает импорт нефти из Нигерии и Анголы.

В своем выступлении в среду президент США рассказал об инвестициях в размере 500 млн. долларов для снижения транспортных расходов в ключевом порту Западной Африки в Бенине.

Он также упомянул 350 млн. долларов, которые будут потрачены на развитие цифровой экономики, и сообщил, что на Бизнес-форуме США и Африки были заключены сделки на сумму 15 млрд. долларов.

США также собираются подписать меморандум с Африканской континентальной зоной свободной торговли — одной из крупнейших в мире зон свободной торговли, — который, по словам Байдена, “откроет новые возможности для торговли и инвестиций” между США и Африкой.

В кулуарах саммита в среду Байден отдельно встретился с шестью лидерами африканских стран, которые проводят выборы в 2023 году, чтобы добиться свободного голосования.

Ожидается, что до завершения саммита в четверг президент США также поддержит принятие Африканского союза в качестве постоянного члена Группы 20 крупнейших экономик. Также вероятно, что он объявит о поездке на континент в новом году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.