Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Джейла Пазарбазиоглу назвала причины обесценивания гривни

[09:32 07 сентября 2009 года ]

В резком обесценивании гривны нет каких-либо фундаментальных экономических причин. Это происходит из-за политической неопределенности и нечеткой экономический политики в Украине, заявила глава миссии Международного валютного фонда Джейла Пазарбазиоглу в интервью Reuters.

"Если убрать такие факторы как поведение, ожидание и подобное, то можно ли говорить, что внешнеторговый баланс создает предпосылки для изменения валютного курса? В настоящее время - нет", - отметила она.

"Я не призываю людей, которые идут на президентские выборы, стать друзьями. Но когда страна в кризисе, должно быть как минимум взаимопонимание, что необходимо сделать. Такого нет. Каждый пытается навредить другому", - говорит глава миссии МВФ.

По ее словам, МВФ и Кабмин согласовали прогноз роста ВВП Украины в 2010 г. на уровне 3% по сравнению с ожидаемым по итогам 2009 г. падением на 13-14%. Есть также договоренность, что дефицит госбюджета не должен превысить 4% от ВВП.

По словам Пазарбазиоглу, Украине необходимо срочно провести структурные реформы в энергетическом секторе. В этом плане помогут шаги по реструктуризации внешнего долга Натофгаза при условии согласия инвесторов, а также повышение для населения и коммунального сектора цен на природный газ, считает она.

4 сентября состоялась встреча украинского премьера Юлии Тимошенко с главой миссии Международного валютного фонда Джейлой Пазарбазиоглу.

Как сообщалось, курс гривны по отношению к американскому доллару достиг самого низкого значения за всю историю существования украинской национальной валюты. Согласно данным официального сайта Национального банка Украины, официальный курс гривны на понедельник, 7 сентября, установлен на уровне 7,995 грн. за единицу национальной валюты США.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.