Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Действие “экономического паспорта” расширят на пенсионеров после 70-ти

[12:20 20 декабря 2021 года ]

Председатель парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия предполагает расширение действия “экономического паспорта” украинца на пожилых людей, в частности, старше 70-80 лет. Он добавил, что инициативу могут также распространить на детей, рожденных ранее в 2019 году, передает Интерфакс-Украина.

“Конечно, есть за что эту инициативу (об “экономическом паспорте” украинца) критиковать. Например, она распространяется на детей 2019 года, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а потом эту инициативу будут расширять как на других детей, так и на пенсионеров”, — сказал он в интервью.

В то же время глава франции отрицает возможность отмены “экономических паспортов”. “Никто этого не сделает, потому что это будет политическое самоубийство — забрать деньги у детей. Даже если будет кризис экономический. Представляете, если четырем миллионам избирателей, у миллиона детей которых на счетах лежат накопленные государством средства, прийти и сказать: “Я у вас забираю эти деньги или переполовиняю”. Невозможно такое будет сделать”, — считает нардеп.

Как сообщалось, во время выступления в Верховной Раде 1 декабря президент Владимир Зеленский анонсировал внесение законопроекта об экономическом паспорте украинца до 10 декабря. По его словам, средства полученные государством за использование природных ресурсов (в соответствии с “ресурсным законом”) будут направляться на персональные счета детей. По достижении совершеннолетия они могут использовать эти деньги для достижения образования в Украине или приобретения собственного жилья.

Позже советник президента Олег Устенко уточнил, что экономический паспорт получат дети, рожденные с 2019 года, а на их счета будет направляться только часть рентных платежей.

Соответствующий пакет законопроектов об экономическом паспорте (№6394-6396) был внесен президентом 6 декабря. Он предусматривает вычет с 2023 года 35% ренты на добычу полезных ископаемых за счет накоплений для экономического паспорта с последующим ежегодным повышением этой доли на 5 п.п. — до 70% в 2030 году, а также отчисление 47,5% ренты на добычу нефти и газа в 2023 году с последующим повышением до 95% в 2033 году.

Зеленский предлагает ежегодно отчислять в систему экономического паспорта две минимальные зарплаты на одного участника в год (14,35 тыс. грн в 2023 году, согласно Бюджетной декларации)

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.