Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Девальвация снизит капитализацию банковской системы

[11:49 25 октября 2012 года ]

Несоответствие размеров валютных обязательств и требований банков делает их капиталы уязвимыми перед ожидаемой девальвацией гривны, сообщили в агентстве Fitch Ratings, пишет “Коммерсант-Украина”.

В агентстве Fitch Ratings, которое до конца года прогнозирует девальвацию гривны до 10%, вчера сообщили, что заложили в свои расчеты и более существенное обесценение гривны — 30%. Последнее может оказать на капитал банков существенное влияние.

По расчетам агентства, у 5 из 14 рейтингуемых им банков могут возникнуть проблемы из-за короткой открытой валютной позиции (КОВП), превышающей 30% их собственного капитала. Перечень учреждений не был обнародован, однако за последнее полугодие в отчетах Fitch были названы четыре банка с такой проблемой. У Банка Форум на конец августа КОВП составила 200 млн. долл. (1,1 капитала), у Альфа-банка на конец июля — 250 млн. долл. (1,25 капитала), у УкрСиббанка на конец первого полугодия — 0,5 капитала, у ВТБ Банка — 1,1 капитала. КОВП рассчитывается из соотношения разницы между валютными требованиями и обязательств к капиталу банка.

По оценке Fitch, девальвация в 30% приведет к сокращению капитализации банковской системы на 2 процентных пункта (по данным Национального банка, адекватность регулятивного капитала на 1 октября составляла 18,24%) за счет роста стоимости валютных активов. “В этом случае банки несут убытки от переоценки. Это приводит к исчезновению капитала, так как убыток от переоценки может быть равен капиталу в момент девальвации”, — объясняет директор подразделения по финансовым организациям Fitch Ratings Ольга Игнатьева.

Слабое качество активов продолжит давить на капиталы. “Зарубежные собственники перечислили банкам валюту для формирования капитала. Ее продали на рынке, и за нее была получена гривна. При девальвации произойдет переоценка собственного капитала”, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.