Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Детективы Kroll не смогли вовремя закончить отчет о масштабах воровства в Приватбанке

[16:40 28 сентября 2017 года ]

Завершение публичного отчета детективного агентства Kroll, работающего в рамках forensic-аудит “Приватбанка”, перенесено на вторую половину октября по просьбе агентства. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), передает Интерфакс-Украина.

“Такой перенос является техническим и связан с большим объемом данных, которые необходимо обработать для осуществления выводов в forensic audit”, — говорится в ответе пресс-службы НБУ.

В Нацбанке напомнили, что отчет будет состоять из двух частей — публичной (будет опубликована во второй половине октября) и непубличной (планируется завершить до конца 2017 года).

Непубличный отчет будет включать данные, составляющие банковскую тайну, например, данные по движению средств по счетам, которые должны быть использованы в судебных процессах.

Как сообщалось, согласно меморандуму Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF, до конца сентября 2017 года планировалось завершить forensic-аудит (экономическое расследование операций) “Приватбанка” для определения, имели ли место правонарушения или плохая банковская практика в период до его национализации в конце прошлого года.

Для этих целей, а также для консультационных услуг по разработке, внедрению и выполнению плана мер по подготовке к национализации “Приватбанка” и поиска активов бенефициарных собственников Национальный банк в феврале 2016 года нанял детективное агентство Kroll, а июле 2016 года — консалтинговую компанию AlixPartners. Эти же компании отрабатывали с Нацбанком вопросы координации юридической защиты и претензионно-исковой работы.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Государство получило 100% в его капитале, “Приватбанк” был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young решил докапитализировать “Приватбанк” еще на 38,57 млрд грн для выполнения им экономических нормативов.

4 июля 2017 года бывший на тот момент главой правления “Приватбанка” Александр Шлапак заявил, что “Приватбанк” с помощью аудитора установил системные нарушения со стороны бывшего менеджмента банка при выдаче займов на 133 млрд грн и при их обслуживании и направил эти материалы в Генеральную прокуратуру.

В то же время экс-собственники и экс-менеджмент банка опровергают эти обвинения и оспаривают в судах действия Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.