Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты критикуют правительство за попытки назначить главой “Антонова” российского протеже

[16:37 25 сентября 2014 года ]

Депутаты Верховной Рады Украины критикуют попытки некоторых должностных лиц правительства устранить Дмитрия Киву с поста руководителя ГП “Антонов” и назначить на эту должность протеже Кремля. Такую позицию высказали депутаты различных фракций парламента, комментируя решения судов о незаконности увольнения Дмитрия Кивы с поста Президента-Генерального конструктора ГП “Антонов” и назначении и.о. руководителя ГП “Антонов” Сергея Меренкова, пишет Газета по-украински.

Руководитель фракции “Батькивщина” в парламенте Сергей Соболев отметил, что “позиция “Батькивщины” в отношении незаконного увольнения Кивы была однозначной — мы выступили категорически против такой попытки, скажем честно, сценария Кремля по дискредитации Кивы и намерении России назначить на его пост своего человека, который бы развалил такой флагман нашей авиа- и оборонной промышленности, как “Антонов”.

По словам Соболева, Кива все годы делал все, чтобы сохранить предприятие, и не допустить приход туда людей Кремля, не позволить поглощения российским капиталом. Депутат отметил, что бывший глава КГГА Владимир Бондаренко предоставил все подтверждающие документы о беспределе с связанным с незаконным увольнением Кивы. “Сегодня, когда такая попытка была предотвращена, суд принял правомерное решение. Можно однозначно сказать, что Киву явно пыталась “сбить” с “Антонова” российская агентура”, — подитожил Соболев.

Депутат из фракции “Свобода” Александр Мирный считает, что Россия будет делать все, чтобы развалить и завод “Антонов”, и саму Украину. Поэтому сценарий Кремля по устранению Кивы с должности руководителя “Антонова” хотя и остановлен, но угроза все равно остается, отметил Мирный. По его словам, то что суд возобновил Киву на его должности, говорит, как минимум о том, что люди, которые готовили документы на увольнение Кивы, делали это в явной спешке, на скорую руку, хотели быстро его отстранить, даже нарушая все формальные процедуры.

Представитель фракции УДАР в ВР Сергей Каплин уверен, что вся история с увольнением Кивы, попыток захвата завода “Антонов” — абсолютно вне закона. “Она длится уже почти год, но правительство, как мы видели, не предпринимало шагов, чтобы остановить это неприкрытое по своей сути рейдерство. Почему?”, — спрашивает Каплин.

Каплин обязуется в уже обновленной Верховной Раде после выборов одним из первых поднять вопрос о создании комиссии по расследованию всех реальных причин и обстоятельств незаконного увольнения Кивы и попыток захвата ГП “Антонов”. На эту ВР надеяться не приходится, отмечает депутат от УДАРа. По его словам, несмотря на то, что проект постановления о создании ВСК был подготовлен, и неоднократно поднимался вопрос о необходимости расследования ситуации с предприятием, проект постановления не выносят в зал.

Каплин уверен, что члены правительства, естественно, должны будут дать ответ на главный вопрос: почему, если это сценарий Кремля по захвату нашего стратегического предприятия авиастроения, не был пресечен изначально внутри страны. “Я не хочу комментировать, почему правительство ни разу не дало внятного объяснения. Не говоря уже о действиях. Это правительство, к сожалению, — пристанище одиозных политиков, которые работают на олигархов. Но я уверен, что такое правительство, такой его формат, после выборов канет в лету. Я со своей стороны буду делать все возможное, чтобы комиссия была создана как можно быстрее”, — резюмировал Каплин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.