Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты инициируют продажу “Зари-Машпроекта”

[09:08 04 июля 2011 года ]

Народные депутаты большинства Валерий Камчатный и Иван Сидельник предлагают разрешить приватизацию известного в мире разработчика и производителя газотурбинного оборудования — государственного предприятия “Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) “Заря-Машпроект” (Николаев), передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий законопроект №8734 о внесении изменений в перечень не подлежащих приватизации предприятий внесен в Верховную Раду 1 июля.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, исключение НПКГ “Зоря-Машпроект” из перечня запрещенных к приватизации предприятий обеспечит создание благоприятных условий для привлечения инвестиций. Это повлечет модернизацию основных фондов предприятия и наращивание им объемов производства, внедрение новейших технологий, снижение энергоемкости производства, а также увеличение доходов госбюджета.

По мнению авторов законопроекта, дальнейшее пребывание НПКГ “Зоря-МАшпроект” в государственной собственности является нецелесообразным.

Как сообщалось, правительство Украины на днях внесло в Верховную Раду законопроект, которым предлагает сократить перечень запрещенных к приватизации предприятий, однако НПК “Зоря-МАшпроект” в этом перечне сохранен.

ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект” — монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Белоруссия, Иран, Сингапур, Индия, КНР.

“Зоря-Машпроект” в 2010 году увеличила продажи на 10% по сравнению с 2009 годом — до 2,32 млрд грн.

Портфель заказов на 2011 год оценивается более чем в 350 млн долларов.

С января 2011 года по решению правительства предприятие входит в состав создающегося государственного концерна “Укроборонпром”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.