Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат предлагает сократить число рейтинговых агентств

[17:14 21 августа 2010 года ]

Участвовать в приватизации в Украине и тендерных закупках на сумму свыше 1 млн грн должны компании, которые имеют кредитный рейтинг, считает народный депутат из крупнейшей коалиционной фракции Партии регионов Алексей Плотников, передает “Интерфакс-Украина”.

“Покупателем объекта приватизации не может быть юридическое лицо, которое не имеет действующего кредитного рейтинга инвестиционного уровня по Национальной шкале”, — говорится в разработанном им законопроекте “О государственном регулировании рынка рейтинговых услуг”, зарегистрированном в Верховной Раде на этой неделе.

Плотников предлагает, в частности, обязать всех страховщиков, оказывающих услуги физлицам, иметь кредитный рейтинг, а также запретить им владеть долговыми ценными бумагами без рейтинга. Помимо того, согласно законопроекту, банки без рейтингов смогут привлекать депозиты физлиц лишь в размере регулятивного капитала, а кредитные союзы — капитала.

Депутат-регионал предлагает также установить условием включения в биржевой листинг второго уровня наличие кредитного рейтинга, а первого уровня — рейтинга инвестиционного уровня.

Законопроект предполагает также запрет на обращение ценных бумаг институтов совместного инвестирования без рейтинга.

Одновременно Плотников инициирует сокращение числа рейтинговых агентств. В частности, он предлагает, чтобы претендовать на получение статуса уполномоченного национального рейтингового агентства могла компания, имеющая минимум пять лет непрерывного опыта работы по предоставлению платных рейтинговых услуг по Национальной рейтинговой шкале.

Мало того, депутат ставит условием получения такого статуса присвоение агентством на платной основе не менее 200 кредитных рейтингов: по 50 рейтингов ценных бумаг, финансовых учреждений, предприятий и органов местного самоуправления, а также соучредительство в печатном издании, где будут публиковаться рейтинги.

Международному рейтинговому агентству, согласно законопроекту, для получения статуса уполномоченного необходимо будет иметь национальную украинскую шкалу, представительства или филиалы минимум в 10 странах, а также минимум 500 присвоенных рейтингов: по 50 в каждой стране, где представлено агентство, в том числе 50 рейтингов по украинской национальной шкале.

Теоретические шансы удовлетворить этим требованиям, в случае принятия закона, имеет лишь агентство “Кредит-рейтинг”, с 2004 по 2010 год бывшее единственным украинским уполномоченным рейтинговым агентством.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины лишь весной 2010 года смогла завершить начатый в 2006 году конкурс по отбору других рейтинговых агентств, так как его проведение долгое время блокировалось в судах. К настоящему времени статус уполномоченных получили еще три украинских агентства. Помимо того в Украине могут использоваться рейтинги трех ведущих международных рейтинговых агентств, хотя ГКЦБФР в 2009 году, когда доверие к рейтингам снизилось по всему миру, минимизировала обязательность получения рейтингов для снятия излишней нагрузки на эмитентов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.