Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутат предлагает акционировать “Укрзализныцю”

[11:08 19 января 2012 года ]

Акционирование Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”) и приватизация непрофильных активов ведомства позволят повысить эффективность работы железнодорожной отрасли. Такое мнение высказал народный депутат Украины, глава Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Игорь Шкиря, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По мнению Шкири, государство не является эффективным собственником, и проблемы, связанные с деятельностью “Укрзализныци”, очередное этому подтверждение.

“Частный собственник организовывает свой бизнес намного эффективнее, нежели государство. Так, рентабельность “Укрзализныци” составляет всего 1-2%, на частных магистралях зарубежных стран этот показатель достигает 20%”, — сказал он.

Однако, по его словам “Укрзализныця” является монополистом железнодорожных перевозок, который выполняет и социальные функции, например, в вопросах перевозок пассажиров.

“И важно понять, не будет ли новый собственник ущемлять права пассажиров, закрывая невыгодные с его точки зрения маршруты, повышая тарифы на проезд. Но это задачи Фонда госимущества, который должен выписать условия продажи “Укрзализныци” с учетом защиты прав пассажиров и пользователей услуг грузоперевозок”, — сказал народный депутат.

Он отметил, что продажа активов “Укрзализныци”, подлежащих приватизации, должна проходить открыто, прозрачно, с привлечением не только украинских, но и иностранных инвесторов, чтобы государство могло продать свое имущество на максимально выгодных условиях.

Как сообщалось, парламент отправил на повторное чтение законопроект о создании АО железнодорожного транспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.