Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депопуляция является неизбежным сценарием для Украины

[17:45 25 сентября 2023 года ]

Украина при любых условиях столкнется с депопуляцией, дефицитом рабочей силы и снижением плотности населения, особенно на отдельных территориях, заявила директор Института демографии и социальных исследований им.Птухи Элла Либанова.

“Депопуляция — неизбежный сценарий для Украины. Абсолютно неизбежен дефицит рабочей силы. Напрашивается иммиграция”, — сказала она на Региональном экономическом форуме в Киеве.

Согласно представленным ею оценкам, по состоянию на начало этого года численность населения на подконтрольной украинской власти территории составляла 31,6 млн человек, а сейчас она немного больше.

Либанова указала, что прогноз численности населения на начало 2033 года в границах Украины 1991 года колеблется в пределах 26-35 млн человек.

“35 млн — чрезвычайно оптимистический сценарий на 2033 год. Исчерпан потенциал демографического роста. В развитых странах это компенсируется миграцией”, — отметила директор института.

Она напомнила, что согласно еще довоенным оценкам 42% 20-летних мужчин в Украине не доживают до 65 лет, тогда как в Польше этот показатель составляет 27%, а численность населения старше 65 лет на 20% выше тех, кому 15 и меньше.

Говоря об эмиграции, Либанова напомнила, что до войны считалось, что за границей работали около 3 млн украинцев, однако с началом войны выехало еще около 6 млн человек. Эксперт добавила, что данные Евростата демонстрируют постепенный переток украинских беженцев дальше от границы с Украиной, что снижает вероятность их возвращения. По ее мнению, сложно будет вернуть и детей, которые пойдут учиться в высшие учебные заведения за рубежом, и, в целом, многие страны, а в особенности их бизнес, заинтересованы в интеграции украинских беженцев.

Директор института демографии также обратила внимание на необходимость пересмотра региональной политики в стране, в частности, создания стимулов для жителей северо-восточных регионов, откуда необходимо будет убирать стратегические отрасли из-за близости с Россией. Либанова уточнила, что особенно она обеспокоена Черниговской и Сумской областями, так как “Харьковщина еще может выехать за счет Харькова”.

Говоря о западном регионе, она отметила, что его экологическая емкость для роста населения уже исчерпана кроме Ивано-Франковской и Львовской областей.

“Наибольшие перспективы релокации я вижу в центральной Украине”, — заявила эксперт.

Среди других тенденций она также спрогнозировала свойственное бедным странам продолжение перетекания населения в метрополисы, которых сегодня в Украине пять: Киев, Харьков, Одесса, Львов и Днепр и к которым, она надеется, после победы вернется Донецк.

Давая рекомендации, директор Института демографии и социальных исследований, в частности, советовала больше внимания уделять внедрению здорового образа жизни, так как вложения в него более эффективны, чем в систему здравоохранения.

Среди других ее рекомендаций — стимулирование трудовой деятельности лиц с инвалидностью и лиц пенсионного возраста. Как считает Либанова, при существующей продолжительности жизни мужчин нет оснований для повышения пенсионного возраста для них, а стран, где пенсионных возраст женщин был бы выше, чем мужчин, она не знает.

Эксперт призвала после войны не ограничивать искусственно эмиграцию, но уже сейчас начать готовиться к иммиграции: готовить к этому население, которое в Украине за небольшими исключениями моноэтническое, и разрабатывать политику принятия иммигрантами украинских ценностей.

По ее словам, чтобы удержать население на уровне около 30 млн человек ежегодно может потребоваться до 300 тыс. мигрантов.

Либанова призвала также не допустить раздора между группами, которые в связи с войной сейчас формируются: участники боевых действий, никуда не выезжавшие со своих мест, выехавшие в пределах Украины и выехавшие за границу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.