Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль заявил об отсутствии бюджетных долгов перед шахтерами

[08:30 22 марта 2021 года ]

В Украине долгов перед горняками нет, но есть вопросы по внутрихозяйственным расчетам. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль украинским журналистам в Берлине, где находится с рабочим визитом, передает Укринформ

“Государство не имеет задолженности перед шахтерами. По дотациям на заработные платы государство не имеет никакой задолженности. Вопрос внутрихозяйственных расчетов между угольными шахтами и станциями, которые потребляют уголь, действительно есть”, — сказал Шмыгаль. 

По словам премьера, этот вопрос энергетического баланса внутри государства, и правительство работает над ним, чтобы “в принципе сбалансировать энергетическую отрасль”.

Шмыгаль подтвердил планы “справедливой трансформации угольных регионов” как общеевропейского проекта, участником которого стала Украина. На этом пути Украину поддерживает Германия, что имеет хороший опыт. Ведь консервация шахты по достижению ею лимита производства является не только экономическим и техническим процессом — это влечет за собой огромные социальные вопросы, в частности, какой работой обеспечить шахтеров.

“Этот глобальный социально-экономически-технический проект потребует многих лет реализации”, — признал глава правительства.

Он подтвердил, что в этом году начинается пилотный проект на двух шахтах во Львовской и Донецкой областях. Будет начата трансформация на шахтах, которые исчерпали ресурсы и подлежат закрытию. На этом опыте власть будет смотреть, как двигаться дальше.

В Украине, напомнил премьер-министр, есть более 60 угольных регионов, которые зависят от монопидприемств — шахт или станций. Итак, будущее этих регионов является важным элементом энергетической трансформации государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.