Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль заявил о сокращении расходов госбюджета на 177 млрд гривен

[18:10 29 марта 2022 года ]

Кабмин работает над сокращением расходов госбюджета Украины на 177 млрд грн, но денег хватит на армию и защищенные статьи бюджета. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью “Интерфакс-Украина”.

“Мы фактически изменили его (госбюджет), потому что все программы развития объединены и переданы в госрезервный фонд. И мы уже финансируем все необходимые расходы из резервного фонда. Вы спрашиваете, будет ли формальный бюджет. секвестр? Да, мы над этим работаем” — сказал премьер-министр.

“Фактически на сегодняшний день мы уже решили снизить на 107 млрд грн. Пока готовим дополнительное снижение еще на 70 млрд грн”, — добавил Шмыгаль

Премьер-министр пояснил, что на основе динамики бюджетных показателей в марте правительство примет решение о дальнейших изменениях.

Шмигаль уточнил, что недобор госбюджета по доходам в марте ожидается на уровне 30%. “В марте доходы бюджета составят более 70%. Спад в основном на таможни. Налоговая часть бюджета перевыполнена, предприятия очень ответственно уплачивают налоги. Это позволяет нам полностью выполнять социальные обязательства государства”.

В то же время, глава правительства предположил, что апрельские показатели исполнения бюджета могут быть хуже, а введение льготного налогообложения бизнеса в размере 2% от оборота и отмены пошлин в краткосрочной перспективе может вдвое сократить поступления в бюджет. “Но даже в этом случае есть четкое понимание, что у нас хватит средств на все первоочередные нужды — армию, социальные выплаты, лекарства, другие защищенные статьи бюджета. Это касается планирования на ближайшие два-три месяца”, — сказал он. .

По его словам, приток средств от международных партнеров создал для Украины подушку безопасности, которая покроет дефицит.

Как сообщалось, закон о госбюджете на 2022 год определяет его доходы в сумме 1,3 трлн грн, что на 9,7%, или на 117,2 млрд грн больше запланированного на 2021 год, расходы — на 1,49 трлн грн, что на 4,2% или в грн. на 61,1 млрд. больше, чем в текущем году. Максимальный размер дефицита государственного бюджета установлен на уровне 188,8 млрд грн — 3,5% ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.