Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль заверил, что Украине хватит ресурсов для проведения посевной

[15:15 04 апреля 2022 года ]

Украина в ходе весенне-полевой кампании 2022 года сократит посевные площади на 25-30% из-за военной агрессии страны-террориста рф и оккупации части территорий, но в целом посевная проводится успешно, аграрии обеспечены топливом, ресурсами и оборотными средствами, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Мы ожидаем уменьшения на 25-30% возможностей засеять. Но в общем, если брать темп посевной, то если в прошлом году на этот момент только в 15 областях началась посевная, то в этом году уже в 21-й области. Хватает горючего, хватает средств. Мы открыли очень обширную программу кредитования под 0% для аграриев в год с гарантиями государства”, — цитирует Интерфакс-Украина его интервью изданию “НВ”.

Ранее сообщалось, что с/х производители смогут получить займы в рамках портфельного кредитования для проведения посевной-2022, а именно, на покупку удобрений, средств защиты растений, пестицидов и агрохимикатов, топлива, запасных частей для с/х техники, а также на пополнение основных средств и нематериальных активов, оплату труда, аренду недвижимого и движимого имущества, работы и услуги для своей операционной деятельности.

Максимальная сумма госгарантий по таким кредитам может составлять 1,5 млрд грн на срок до одного года, при этом максимальная совокупная задолженность заемщика и связанных с ним контрагентов не может превышать 100 млн грн.

Премьер также подчеркнул, что увеличение площадей посевов под озимыми культурами на 5% в 2021 году стало довольно хорошим авансом с точки зрения урожая 2022 года.

“В условиях войны посевная началась вовремя, проходит чрезвычайно сложно из-за риска для жизни, потому что летают пули, летают снаряды, лежат мины. Аграрии сегодня, как и все в Украине, совершают свой подвиг, совершая эту посевную”, — подчеркнул премьер Украины в интервью.

Шмыгаль отметил, что Украина намерена наращивать экспорт излишков зерновых культур, который позволит ей получить ориентировочно $7-10 млрд.

“...Я практически убежден, что на 80% объемов мы обеспечим возможность экспортировать”, — указал глава правительства.

Как сообщалось, Украина по состоянию на 1 апреля засеяла основными с/х культурами 0,60 млн га, что составляет 4,4% от запланированных на нынешний сезон 13,44 млн га.

К севу яровых культур приступила уже 21 область Украины, тогда как в прошлом году на аналогичную дату посевную начали 15 областей.

Общая площадь посевов ярового ячменя на 1 апреля составила 327,3 тыс. га, яровой пшеницы — 81,0 тыс. га, гороха — 62,3 тыс. га, овса — 50,1 тыс. га, подсолнечника — 33,7 тыс. га, сахарной свеклы — 30,6 тыс. га, сои — 10,4 тыс. га, ярового рапса — 7,6 тыс. га.

Из-за военной агрессии РФ в Украине в нынешнем сезоне ожидается уменьшение посевных площадей высокомаржинальных культур (подсолнечника и кукурузы) при наращивании площадей посевов более простых в производстве культур, но важных с точки зрения продовольственной безопасности — гороха, ячменя и овса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.