Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль заверил, что Украина в 2023 году будет технически готова к синхронизации с европейской электросетью

[14:30 18 февраля 2022 года ]

Энергетическая система Украины технически готова к синхронизации с европейской сетью передачи электроэнергии ENTSO-E в 2023 году.

Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Укринформ.

“Технически мы почти на 100% готовы к тому, чтобы в 2023 году Украина присоединилась к энергетической системе Европы”, — сказал Шмыгаль.

По словам представителя правительства, даты прохождения энергосистемой Украины изолированного режима в феврале могут быть скорректированы, однако планы такого тестирования остаются в силе.

Он заметил, что по оценке экспертов Всемирного банка, синхронизация принесет Украине 1,5 млрд долларов дополнительных доходов ежегодно.

Кроме того, присоединение к энергосистеме Европы позволит демонополизировать энергорынок, обеспечить модернизацию, декарбонизацию, обеспечит энергетическую независимость.

Как сообщалось, Объединенная энергосистема (ОЭС) Украины будет проходить первый этап испытания в изолированном режиме 24-26 февраля. Изолированный режим работы ОЭС Украины является одним из этапов интеграции с ENTSO-E. В 2022 году энергосистема должна пройти подобный режим дважды.

Синхронизация ОЭС Украины по ENTSO-E запланирована на 2023 год.

ENTSO-E — европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии, которая объединяет 43 операторов в 36 странах Европы

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.