Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль признаёт, что Украине может понадобиться экстренный импорт электроэнергии из Беларуси

[14:45 02 ноября 2021 года ]

Премьер-министр Денис Шмыгаль не исключает, что при определенных погодных условиях Украина может импортировать некоторый объем электроэнергии из Беларуси.

Об этом он заявил во время брифинга по результатам рабочей поездки в Запорожскую область, передает корреспондент Укринформа.

Премьер-министр сообщил, что соглашений об импорте электроэнергии из Беларуси сейчас нет. При прохождении этого осенне-зимнего периода базовой будет атомная энергетика. Кроме того, Украина имеет мощности угольной генерации, гидроэнергетики; теплоэлектроцентрали, работающие на газе.

“Этого достаточно, чтобы в спокойном режиме проходить этот отопительный период. Когда температура будет снижаться, здесь, конечно, нужно будет принимать дополнительные меры. Вероятно, потребуется дополнительный импорт из Беларуси, если будут соответствующие погодные условия”, — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что с 1 ноября существует возможность импорта электроэнергии из Беларуси, но относительно проведения такого импорта должен определяться рынок и компании, которые на нем работают. Шмыгаль также сообщил, что сейчас Украина ожидает прибытие 5 судов с импортным углем. Кроме того, Министерство энергетики работает над увеличением добычи угля в Украине.

Как сообщалось, НАЭК “Энергоатом” планирует создать резерв электроэнергии на осенне-зимний период 2021/2022 годов и допускает резервирование небольших объемов электроэнергии из Беларуси. 27 октября 2021 года по результатам аукциона на доступ к межгосударственным пересечениям (импорт/экспорт электроэнергии) Энергоатом приобрел 885 МВт пропускной способности из Беларуси на ноябрь.

Ранее Министерство энергетики Украины заявляло, что не рассматривает вопросы коммерческого импорта электроэнергии из России и Беларуси для планового прохождения отопительного сезона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-11-03 10:46:15] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Как то так, правильно сказал! Чего было трогать сябров? Только конченные идиоты ругаются с соседями. А в прочем, при власти же не идиоты, они просто дебилы одноизвилистые.

[2021-11-02 17:29:42] [ Аноним с адреса 178.133.104.* ]

На месте Минских властей, надо потребовать от Киевского братерства/кумовства, чтобы податели челобитной, обратились официально, начиная с фразы: уважаемому Президенту Республики Беларусь и далее по тексту. Потому как со скотыняками надо жёстко, ставить в стойло и вернуть на нашу реальную землю!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.