Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денис Шмыгаль обещает, что экономический эффект от индустриальных парков будет заметнее

[17:10 19 января 2022 года ]

 Власти изменят ситуацию с индустриальными парками, чтобы украинская экономика ощутила эффект от их работы.

Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на очередном заседании правительства в среду, сообщает Укринформ.

“Одним из перспективных и эффективных механизмов привлечения инвестиций в мире остается создание индустриальных парков... У нас в стране индустриальные парки существуют не первый год, их у нас уже больше 50, но за все это время экономика не ощутила никакого эффекта от их работы” , — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что Украина использует успешный опыт Польши, Чехии, Турции, Южной Кореи, чтобы индустриальные парки в Украине действительно стали рабочим инструментом развития промышленности и экономики в целом.

Шмыгаль заявил, что правительство вместе с народными депутатами хочет изменить ситуацию с индустриальными парками в Украине и уже принята соответствующая законодательная база.

“Впервые на финансирование развития инфраструктуры индустриальных парков государство выделяет 400 миллионов гривень”, — сказал Шмыгаль.

Также Шмыгаль сообщил, что Кабмин на заседании утвердил необходимые акты, которые позволят уже в текущем году начать эффективно использовать инструмент индустриальных парков.

“Правительство утвердило порядок включения индустриального парка в реестр, а также порядок его ведения. Это необходимые подзаконные акты, которые позволят уже в этом году начать эффективно использовать инструмент индустриальных парков для развития существующих и создания новых компаний. Процедура включения в реестр новых парков будет проходить максимально быстро и бизнес-ориентированно”, — написал Шмыгаль в Телеграме.

Также он сообщил, что, по прогнозам правительственных экспертов и независимых аналитиков, благодаря развитию индустриальных парков Украина может получить от 2,5 млрд долларов дополнительных инвестиций в ближайшие годы.

 

Как сообщалось, 7 октября 2021 года вступил в силу принятый в сентябре 2020 года Закон “О внесении изменений в Закон Украины “Об индустриальных парках” и некоторые другие законодательные акты Украины о привлечении инвестиций в промышленный сектор экономики путем стимулирования создания индустриальных парков”. Закон был инициирован Минэкономики с целью содействия привлечению прямых инвестиций в создание новых производств через механизм индустриальных парков для превращения их в движущую силу экономического и промышленного развития путем внедрения ряда инвестиционных стимулов, которые повысят конкурентоспособность отечественных индустриальных парков.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.