Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Денежная масса в Украине в июне выросла на 1,3%

[07:30 12 июля 2017 года ]

По итогам июня 2017 года денежная масса выросла на 1,3% — до 1103.,1 млрд грн, что было обусловлено увеличением наличных средств в обращении вне банков (на 2,4% м/м) и остатков по депозитам в национальной валюте (на 2% м/м). Об этом свидетельствуют предварительные данные “Денежно-кредитной статистики” за июнь 2017 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Кредитный портфель банков в гривне вырос на 1,8% в июне по сравнению с маем. Остатки по кредитам, предоставленным корпоративному сектору в национальной валюте, увеличились на 1,9% м/м, домашним хозяйствам — на 1,3%.

Одновременно и бизнес, и население продолжали сокращать свою задолженность перед банками по кредитам в иностранной валюте, остатки по которым (в долларовом эквиваленте) сократились на 1,1% м/м по итогам месяца.

В результате этого, а также курсовой переоценки из-за укрепления курса гривны по отношению к доллару США, общие остатки по кредитам, предоставленным банками корпоративному сектору и населению, почти не изменились за первый месяц лета.

Остатки по вкладам по итогам июня возобновили положительную динамику, как в национальной, так и в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте).

Гривневый депозитный портфель банков в июне вырос на 2% м/м, в том числе депозиты бизнеса выросли на 0,8%, а вклады населения — на 3,3%. Также за месяц выросли остатки по депозитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) как корпоративного сектора, так и домашних хозяйств (на 0,7% и 0,3% соответственно).

В июне продолжилось постепенное удешевление стоимости кредитов, предоставленных корпоративному сектору. В частности, стоимость гривневых кредитов для бизнеса по итогам июня уменьшилась на 1 п.п., а с начала года — на 3,6 п.п. до 13,1% годовых. Как и в мае, прежде всего этому способствовало смягчение Национальным банком монетарной политики в апреле-мае 2017 года.

Также снижалась стоимость банковских депозитных продуктов для бизнеса — ставка по гривневым депозитам в июне уменьшилась на 0,5 п.п., а с начала года на 2,8 п. п. — до 8,1%. Процентные ставки по депозитным продуктам для населения по итогам июня остались почти без изменений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.