Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дэмиен Херст поставил на поток производство черепов для Виктора Пинчука

[17:50 23 декабря 2010 года ]

Британский художник Дэмиен Херст, один из самых дорогих художников в мире, отлил новый череп наподобие его знаменитого “Ради любви к Богу”, передает Лента.ru со ссылкой на The Art Newspaper.

Как и последний, новый череп отлит из платины и инкрустирован бриллиантами — белыми и розовыми. Однако новая работа Херста — череп младенца, и, соответственно, по размеру он меньше черепа “Ради любви к Богу”.

Новое творение Херста станет центральным экспонатом первой выставки в новой галерее Ларри Гагосяна в Гонконге, открывающейся 18 января. Стоимость черепа не называется.
Череп “Ради любви к Богу” — одно из самых известных произведений Дэмиена Херста. Он был изготовлен в 2007 году, причем себестоимость материалов, использованных при его изготовлении, составляла около 15 миллионов фунтов (череп инкрустирован более чем 8600 бриллиантами).

В 2008 году Херст продал череп за 50 миллионов фунтов, причем, по утверждению художника, за череп заплатили наличными, то есть никакими доказательствами его продажи он не располагал. Более того, по некоторым данным, в числе инвесторов, оплативших покупку, был сам художник.

В 2009 году в СМИ появилась информация, что совладельцем черепа является также украинский бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, однако представители Пинчука эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Дэмиен Херст считается не только самым дорогим, но и самым богатым из ныне живущих художников. Его состояние оценивается более чем в 200 миллионов фунтов. Тема смерти — одна из центральных в творчестве Херста.

Напомним, что совладельцем черепа “Ради любви к Богу” является украинский олигарх Виктор Пинчук. В группу инвесторов также входят сам автор работы, его менеджер Фрэнк Данфи и глава White Cube Джей Джоплин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.