Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Демеркуризация киевского завода “Радикал” обойдется в 1,3 млрд гривен

[08:50 26 февраля 2020 года ]

Бюджет города Киева не сможет справиться с финансированием всего комплекса мероприятий по демеркуризации завода “Радикал”. Соответствующие средства должно предусмотреть государство в бюджете, в частности с привлечением финансирования от международных доноров. Об этом в Facebook сообщил депутат Киевского городского совета и глава постоянной комиссии по вопросам экологической политики Константин Яловой. 

Он объяснил, почему территорию предприятия до сих пор не очистили от остатков ртути. “Киевсовет уже неоднократно выделял средства на проведение работ по демеркуризации (подготовка ТЭО и т.п.). Так и в бюджете предусмотрено 9 млн грн на финансирование проектных работ по этому объекту. Вместе с этим сейчас муниципалитет не может выделить даже часть средств на “Радикал”, ведь это частное предприятие, деятельность которого прекращена из-за кредиторской задолженности, которая составляет более 6 миллионов гривен”, — написал депутат. Яловой отметил, что ключевая проблема в том, что утилизацию ртути пока невозможно провести в Украине.

“Следующая проблема — невозможность провести демеркуризацию в Украине, ведь единственное предприятие, которое имело мощности, чтобы хоть частично решить ситуацию с утилизацией ртути, ООО “Микитртуть”, осталось на оккупированной территории. Именно поэтому, чтобы провести санацию, ядовитые вещества нужно везти за границу или развивать собственные мощности. Соответствующие предприятия есть в Англии и Франции”, — пояснил председатель комиссии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.