Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Деловые ожидания бизнеса улучшились до максимума с начала пандемии

[16:50 01 апреля 2021 года ]

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) в марте вырос до 51,4 балла, по сравнению с 48,8 балла в феврале, 37,6 — в январе, 45,5 в декабре 2020 года и 43,4 — в ноябре. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности, который Национальный банк рассчитывает на основе опроса предприятий, передает пресс-служба НБУ.

“Впервые с февраля прошлого года ожидания предприятий превысили равновесное значение (50 пунктов). В марте предприятия всех секторов, вовлеченных в ежемесячного опроса, более оптимистично оценили результаты своей деятельности. При этом секторальные индексы предприятий промышленности, торговли и сферы услуг пересекли нейтральный уровень”, — отмечается в сообщении.

Согласно данным опроса, предприятия промышленности второй месяц подряд демонстрируют самые высокие среди других секторов оценки собственных экономических перспектив: в марте секторный индекс вырос до 52,3 с 50,3 в феврале.

Предприятия промышленности улучшили свои ожидания относительно объемов производства продукции и новых заказов, в том числе экспортных.

Предприятия сферы торговли и услуг также улучшили оценки своих экономических результатов: индексы обоих секторов выросли в марте до 52,2 у предприятий торговли и до 51,4 у предприятий сферы услуг с 49 в феврале.

Предприятия строительства (строительства жилья), несмотря на низкие оценки, смягчили пессимистические ожидания на фоне сезонного оживления деятельности. Индекс сектора в марте улучшился до 40,6 с 35,3 в феврале.

В то же время предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию и услуги на фоне подорожания сырья и товаров, а также не ожидают увеличения численности своих работников.

Ежемесячный опроса предприятий проводился с 3 по 24 марта, в нем приняли участие 269 предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.