Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело одного из лидеров донецких террористов Романа Лягина пытаются закрыть от общества

[09:20 19 декабря 2019 года ]

Слушания по делу Романа Лягина, одиозного главаря сепаратистов “ДНР”, могут перенести из Киева, подальше от внимания СМИ и общественности, — в Селидово, небольшой город Донецкой области. Именно об этом шла речь 17 декабря 2019 на заседании Шевченковского суда, которым руководила судья Елена Викторовна Мелешак. Несмотря на то, что Лягин находится в руках украинского правосудия с лета 2019 года, рассмотрение его дела переносилось уже три раза, и впервые состоялось только сейчас, в конце декабря — через полгода после того, как стало известно о задержании данного лица.

Постоянные переносы заседаний уже вызвали сомнения в беспристрастности суда. Неприемлемыми считают такие попытки суда и бывшие узники секретной тюрьмы “ДНР”, которая при деятельном участии Романа Лягина была создана на месте арт-центра ИЗОЛЯЦИЯ в оккупированном Донецке. “Лягин причастен не только к превращению центра современного искусства в тюрьму — он один из организаторов преобразования востока Украины в российский концентрационный лагерь, поскольку возглавлял так называемый референдум. Если он предоставил следствию важные данные о российских организаторов захвата части Украины, то это должно быть учтено судом. Но план перенести суд подальше от Киева скорее похож на попытку избавиться от общественного внимания нежели обеспечить верховенство права”, — отметил Дмитрий Потехин, который летом 2014-го, готовя статью для одного из западных изданий, рискнул поехать в оккупированный Донецк и попал в подвал тюрьмы на полтора месяца.

Впрочем позиция суда беспокоит и возмущает не только только Дмитрия, но и других пострадавших от действий Лягина. Вопреки императивным предписаниям закона, которые определяют ИЗОЛЯЦИЮ пострадавшей от совершенного Романом Лягиным преступления и вопреки содержанию обвинительного акта, в котором одним из инкриминируемых этому лицу эпизодов преступной деятельности является захват 09.06.2014 года земельного участка и зданий ИЗОЛЯЦИИ, суд систематически препятствует потерпевшему арт-центру в доступе к правосудию.

В судебных заседаниях, состоявшихся 5 июля, 3 сентября и 17 декабря этого года суд откровенно игнорировал участие представителя потерпевшего в зале суда, лишал его права слова, создавал препятствия в реализации потерпевшим процессуальных прав и демонстрировал неуважение к пострадавшей стороне.

Это противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым фонд автоматически приобретает процессуальные права потерпевшего после подачи заявления о привлечении пострадавшим, и является недопустимым в стране, которая пытается интегрироваться с европейским сообществом.

Такое поведение судьи может объясняться тем, что следствие заключило или планирует заключить соглашение с отцом-основателем “ДНР”, и не хочет обсуждать детали этого соглашения с представителями пострадавшей стороны, как оно обязано по действующему законодательству. Более того, осознавая резонанс, который создаст такое сотрудничество между сепаратистом и украинской властью, следствие пытается скрыть дело подальше от бдительного ока общественных активистов, правозащитников, юристов и медиа и “делегировать” рассмотрение дела городскому суду в Селидово вблизи линии фронта.

Напоминаем, что под руководством Романа Лягина было организовано и проведено фейковое голосование среди жителей Донецкой области, в результате которого появилась террористическая организация “ДНР”. В течении последних 5-ти лет ИЗОЛЯЦИЕЙ было собрано и предоставлено следствию более чем достаточное количество доказательств непосредственного участия Лягина, “Монгола” и других вооруженных автоматическим оружием террористов в захвате территории фонда ИЗОЛЯЦИЯ в Донецке, которая превращена в секретную тюрьму “Министерства государственной безопасности ДНР”. Он является ценным источником информации о причастности российских спецсил к оккупации Донбасса, и тем самым может способствовать доведению участия России в военной агрессии против Украины в международных судах.

Фонд ИЗОЛЯЦИЯ благодарен активистам, правозащитникам, представителям СМИ и всем неравнодушным гражданам, которые 17 декабря пришли на судебное заседание по делу Лягина и подчеркнули необходимость справедливого и беспристрастного суда над главарем сепаратистов, которые считаются Украинским государством террористами.

ИЗОЛЯЦИЯ надеется, что совместные усилия будут способствовать максимальному распространению информации о деле Лягина и сделают невозможным амнистию человека, из-за действий которой сейчас страдает вся страна, и, в частности, жители оккупированной части Донбасса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.