Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит текущего счета утроился

[09:20 05 июля 2011 года ]

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в мае 2011 года вырос в три раза по сравнению с апрелем этого же года — до 746 млн долларов, тогда как профицит счета операций с капиталом и финансовых операций сократился на 40% — до 767 млн долларов. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Рост дефицита текущего счета в мае (до 746 млн долларов) был предопределен увеличением импорта нефти и нефтепродуктов и выплат дивидендов по прямым инвестициям. В целом за первые пять месяцев дефицит вырос до 2,3 млрд долларов, тогда как в прошлом году за этот самый период текущий счет был с профицитом (410 млн долларов)”, — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, общее положительное сальдо платежного баланса в мае сократилось до 21 млн долларов с 1,034 млрд долларов в апреле: за январь-май-2011 оно составило 2,164 млрд долларов, тогда как за аналогичный период 2010 года — 1,611 млрд долларов.

НБУ отмечает продолжение роста кумулятивного дефицита текущего счета за последние 12 месяцев: в мае он достиг 5,6 млрд долларов, или 3,8% ВВП.

“Замедление роста мировой экономики во втором квартале на фоне высокого внутреннего спроса (рост реальной заработной платы за пять месяцев 2011 года составил 9,6%) обусловило расширение разрыва между годовыми темпами роста импорта и экспорта товаров (51,7% и 35,9% соответственно)”, — отмечается в сообщении.

По данным Нацбанка, экспорт товаров в мае составил 5,8 млрд долларов, что лишь на 1% больше, чем в апреле (с учетом сезонного фактора). При этом импорт товаров в том же месяце вырос на 13,8% по сравнению с апрелем — до 6,7 млрд долларов.

“Импорт нефти и нефтепродуктов увеличился очень существенно в годовом измерении (в 1,7 и 2,8 раза соответственно) в основном за счет поставок из России и Белоруссии. Увеличение импорта нефти объясняется, в первую очередь, высокой загрузкой Лисичанского нефтеперерабатывающего завода… В результате экспорта почти всей продукции этого НПЗ в Россию на внутреннем рынке топлива возник дефицит, который удовлетворялся за счет импортированных нефтепродуктов”, — объясняется в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, выплаты дивидендов по прямым инвестициям ($630 млн) оказались в мае в 3,5 раза выше, чем в среднем в 2010-м и 2011 гг.

Относительно сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций в сообщении отмечается, что его положительное значение за январь-май-2011 выросло до 4,456 млрд долларов с 1,201 млрд долларов за аналогичный период 2010 года в основном за счет притока долгового капитала в государственный и квазигосударственный сектора, поступления средств на приватизацию и формирования положительного сальдо по статье “торговые кредиты”.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций НБУ оценивает в мае на уровне 830 млн долларов, тогда как в апреле он составил 881 млн долларов.

В целом с начала текущего года чистый приток прямых иностранных инвестиций составил 2,6 млрд долларов (из них в реальный сектор — 93%), тогда как за пять месяцев прошлого года — 1,4 млрд долларов  (из них в банковский сектор — 29%).

Сальдо операций по кредитам и облигациям в мае-2011 было отрицательным — 431 млн долларов.

“Банковский сектор продолжает сокращать внешнюю задолженность: чистые выплаты составляли 434 млн долларов (с начала года — 1,7 млрд долларов) ... Также сократились объемы ОВГЗ в собственности нерезидентов: за месяц — на 73 млн  долларов (с начала года — на 355 млн долларов)”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, прирост объемов наличной валюты вне банков продолжает оставаться высоким: в мае — 776 млн долларов, в апреле — 801 млн долларов (за пять месяцев — 4,1 млрд долларов).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.